Домашние животные
а вы не знаете что за порода домашних кошек такая - египетская камышовая
это такие гладкошерстные кошечки. Они выглядят как мокрые ( шерстка короткая) . Мне нравятся, есть еще похожая порода, но там шерсть как каракуль - кучерявые кошечки. Красавицы просто
насколько я знаю это порода не домашних, а диких кошек.
Камышовый кот.
Камышовый кот, или, как его еще называют, хаус (иногда чаус) , видимо, от латинского Felis chaus, значительно отличается от лесного или степного кота. Это довольно крупный, весом до 13 кг, зверь, на высоких ногах, с однотонной рыжевато-бурой окраской меха, с поперечными темными полосами на ногах, хвосте и груди. По всему телу разбросаны частые ржавые пятна. От глаз по лбу и темени тянутся две белые полоски. Хвост небольшой, тонкий, длина его составляет примерно половину длины тела. Уши стоячие с кисточками. Ареал обитания камышового кота включает низменный Афганистан, Иран, Малую Азию, Ирак, часть Сирии, Палестину, дельту Нила в Египте, дельту Волги, часть каспийского побережья, низменности восточного Закавказья. Живет камышовый кот и в Туркмении, где обитает еще несколько видов диких кошек.
В природе основная добыча хаус — грызуны и водоплавающая птица (утки, лысуха) , особенно зимой. Ест черепах, змей, ящериц, любит рыбу. Хаус — великолепный охотник, и точно так же, как и вся кошачья братия, на охоте использует различные приемы: охотится из засады, подкарауливает у нор, где может сидеть часами, мышевидных грызунов, . Стремительность, свойственная всем кошкам, позволяет хаусу практически всегда быть с добычей.
Хаус ведет в основном ночной образ жизни, выходя на охоту в сумерки, но в холодный сезон года часто активен утром и днем. Хотя довольно часто хаус и живет вблизи человеческого жилья, приручается он довольно плохо и требует значительных усилий и времени. Обычно хауса можно видеть бегущим не торопясь, мелкой рысью. На бегу он немного переваливается с боку на бок. Часто встречается у воды. Следы обычно попадаются на отмелях, косах и илистых берегах рек и озер.
Камышовый кот — типичный обитатель тростниковых крепей, непролазных зарослей колючих кустарников и густых, сырых, низменных лесов вокруг озер, в поймах рек и по берегам моря. В открытой степи или пустыне встречается редко. В горы высоко не поднимается. Хаус плохо приспособлен к отрицательным температурам и снежному покрову.
Поселяясь близ жилья человека, кот нередко заходит в поселки, откуда таскает домашнюю птицу. Много раз хауса находили в сараях, под домами и в других подобных местах. Очень часто случается, что этот кот гибридизирует (скрещивается) с домашними кошками. Из двух известных мне случаев гибридизации это были дикие коты-самцы и домашние кошки-самки. Котята вырастают крепкими, очень независимыми и значительно крупнее домашних кошек.
сфинкс