Домашние животные
шелти или цвергшнауцер?
вот сомневаюсь с выбором.. знаю, что обе породы активные и любят полаять. но в цверге малек отпугивает то, что служебная порода, а я бывает люблю потискать собу, приласкать) ) читала, что нужна жесткая рука, а я человек мягкий. а про шелти - неустойчивая психика бывает. так ли часто такие попадаются? что вообще посоветуете?
Я бы вам очень посоветовала выбрать все таки цверга. Из-за моего частого общения с этой породой знаю, что собаки прекрасные! И характер и внешне. Жесткая рука им не нужна. Им нужна настойчивость и систематичность, потому что до года будут проблемы с воспитанием и с дрессировкой. Но зато потом собаку как будто меняют) ) У нас в парке пару десятков таких песиков. У некоторых владельцев по 2-3 штуки, говорят, что это лучшая порода и ни на что их не променяют.
посоветую англ или франц бульдога или левретку
Даже миттель не служебная порода))) ) Знакомая шелти очень спокойная собачка. А цверги конечно с характером. Мне обе породы нравятся. У цверга плюс нет выраженной линьки, но нужен тримминг два раза в год.
цверг однозначно для меня. у меня сейчас миттель, а следующий будет цверг я уже решила.
Шелти красивые но с уходом замучаешся да и гулять много, а цверги нежные. . это вообще собаки кошки для хозяина, но не для чужих! Жосткой руки со шнауцером ненадо!! ! Они очень сооброзительные и умные. Достаточно строгости и хорошего восптания. А вот полаять да. . иногда любят разговориться..
Карликовых шпицев хвалят.
А шелти или шнауцера я в принципе не советую заводить.
служебные породы тоже нужно гладить :)
А цверга еще и тримминговать и стричь.
а шелтей чесать.
Зато цверги не входят в группу риска многих ветпрепаратов, в отличие от шелти.
Мягкая рука - это как?
Если вы нервный человек - у вас любая собака будет с неустойчивой психикой. А шелтей тоже дрессировать нужно, очень нужно.
Так что не расчитывайте на то, что с одной собакой нужно быть менее последовательной, чем с другой
А цверга еще и тримминговать и стричь.
а шелтей чесать.
Мягкая рука - это как?
Шелти)) Они поласковей)
Шелти.