Есть ли у породы шелти конкуренты (по рабочим качествам, уму и другое)?
Свойственно ли шелти убегать от хозяина? Умеет ли шелти приспосабливаться к разным образам жизни?
Домашние животные
Вопросы о шелти
по рабочим качествам бордеры впереди будут))) по уму - нет такого критерия, потому что нет тупых собак. убегают от хозяина собаки, у которых не налажен контакт с тем же хозяином, или смысл жизни которых - не служба рядом с хозяином - охотники, например, в погоне за добычей. любая собака любой породы и без породы прекрасно приспосабливается под изменения образа жизни при условии, что ею продолжают заниматься и уделяют достаточно времени для прогулок и тренировок.
как воспитаете. шелти - пастух. поэтому им свойственно быть рядом с ногами, следить за вами, бдить за всей компанией, чтобы "отара" не разбегалась - они и на прогулке вас "пасут". конкурентов 400 с лишним пород, все собаки разные и тут уж кому что нравится. многие шелти прекрасно работают со стадом, сдают ОКД, великолепно бегают аджилити и фризби, танцуют фристайл. шелти тем и хороша, что легко подстроится под вас: сегодня многодневный поход? ура, идем! завтра овечек гонять? с радостью! послезавтра дома на диване полежать? ладно, согласна. единственное, что шелти точно не сможет - защитная служба. некоторые учат собак на рукав работать. но только на игре, без злобы, защитник из такой доброй маленькой собачки не получится.
1)все собаки разные. И называть какую - либо собаку глупой странно
2)Здесь зависит от воспитания собаки.
3)Эта собака довольно активная. Поэтому с ней нужно много гулять
2)Здесь зависит от воспитания собаки.