Домашние животные
Помогите разобрать с породами колли и шелти (вн.)
Стандарт этих двух пород знаю, но иногда (в разное время и п годам и по месту нахождения), стречаюся шели, размером с половину колли, не меньше. Хозяева говорят-шелти, но ведьшети ростом до 35 см. маленькая порода собак. А колли большая. Те, что я всрчеала (я о шели) ну никак не меньше 40-45 см. Так вот вопрос: может я непраильно читала и существует несколько ростовых разновидностй ШЕЛТИ?
Это всего лишь переростки! Как и мой-41 см. У шелти такое встречается не так уж и редко, т. к. для получения данной породы скрещивались породы разного роста. Мой был маленьким и перспективным щеночком, завоевал первое место, а потом начал расти больше, чем положено и питомник его.. . продал. Я купила и ни капли не жалею! Такой умной собаки ещё не встречала. К тому же помимо выставок существуют другие, более интересные занятия, как аджилити и т. п., где точные соблюдения стандартов не нужны. Главное-смекалка, выносливость, скорость-уж этого у шелти никто не отнимет.
я лично не разу не видела шелти до 35 см... все собачки просто меньше колли, практически до колена... у меня была коляшка, тоже не крупная, но шелти назвать нельзя было такой размер...
Tatiana Z
Есть ещё отдельные экземпляры- но большая редкость!У моей мамы в доме живет кобелек -долгожитель- такой вот малюсенький.
Согласна с Татьяной Тишиной. Действительно, много стандартов было изменено.. . Сейчас всех в росте подняли, или большинство пород. Шелти тоже видела крупных, но уже не удивлена!
Сейчас всё поменялось, но до 80 годов Шелти был стандарт сука до 23, кобель до 28. см в холке. Это стандарты питомником. А потом.... Я тоже увидела мелкую колли- хозяйка говорит- шелти.... Не могу сказать, но думаю это узаконенный брак просто. Вы ведь йорков, величиной с пуделя тоже видели, верно?
Женька Орос
20 см??? шелти??? ушам не верю...Вот это блоха...
Aniyat Seref
Ну у йорков сейчас есть "официальная отмазка" по ограничению по росту....а с колли другая история.
Диана Гайдук
Слазила в инет - от 12 дюймов в 1908 году до 16 дюймов 2008 поднялся стандарт на рост....(в холке) 12 дюймов это 30 см.
По стандарту
Идеальная высота в холке: кобели - 37 см; суки - 35,5 см.
"сука до 23" это размер тоя, никак не шелти!
Есть собаки, которые родились и не соотвествуют стандарту, и они уже не допускаются к племенному разведению, от них можно получить дворняжек. Т. к. собака определенной породы должна соотвествовать стандарту, если она под него не подпадает, то это плембрак.
У шелти не то чтобы часто, но бывают нестандартные по росту собаки - слишком мелкие или слишком крупные. Это брак, и они не идут в разведение. Но при этом все равно такие собаки иногда рождаются. Крупные шелти к тому же имеют более крепкое сложение, более широкие головы, т. е. зрительно действительно уже почти колли :) Для сравнения: у колли нет такого разброса в росте, собаки с нестандартным ростом встречаются редко. В этом смысле шелти более сложная в разведении порода.