Домашние животные

Зачем нужны бесполезные стандарты уродующие собак? Колли и шелти.

У каждой породы есть стандарт, помимо внешних характеристик к требованиям к экстерьеру подходят и с практической точки зрения (торпедообразная форма тела НО - для скорости, короткая шея АСТ - для хватки, узкая глубокая грудная клетка борзых для сверхскоростей и аэродинамики ...и т.д.). Но обьясните мне, зачем колли и шелти нужны полустоячие уши? Тем более каждый заводчик знает, что после фильма Лесси началось коммерческое разведение коллей, а сейчас идет популярность на шелти и уши стоят у каждого второго щенка. И пора бы уже смягчит требования на уши (тем более, что они не влияют ни на рабочие качества (посмеялась), ни на внешнии вид собаки). Но нет! Мы пойдем другим путем - будем "заливать" уши свицом (клеить) до полугода, а если не поможет, либо хрящи перебьем, либо пришьем уши в правильном поставе и фсе! *доберманэ устал и негодуе*
Танюша Шило
У разных людей разные представления о "натуральности" и "красоте". Боксёрам - купируют хвосты. Кому-то - уши. Выездюкам с некоторого времени запретили купировать хвосты лошадям. Зато теперь они используют т. н. блокаду хвоста - делают парализующую инъекцию в репицу. Парализуются мышцы хвоста, прямой кишки, мочеиспускательного канала.. . На месяц. В среднем. А зачем делается блокада хвоста? Затем, что выездковые судьи, большие "любители натурального", при виде мотающегося из стороны в сторону лошадиного хвоста морщатся и снимают столь вожделённые баллы.
Почему же лошадь отчаянно размахивает хвостом - догадаетесь сами?
Таня Лаврик
Лучший ответ
а правда это же очень трудно добиться правильного свисания части уха
у колли, шелти, чуть что съел не то ухо встало )
у миттелей и цвергов тоже.. .
купировали раньше, не было проблем, а сейчс клеют ...
я *
Ха! Ни фига себе, вот уж не знала, значит питам и стаффам купировать нельзя, а вот издеваться над колли можно?
Алишер Жанаев
Если Вы СОБАКУ любите - не будете над ней издеваться. . А если Вам её награды только душу греют - Вам уже не помочь. У обоих моих колях уши стояли - и у мамы, и у дочери. Хуже для меня они от этого не стали. А на выставках всё равно все победить не могут.
Ирина Булейко
Я и не знала про колли. А борзые сами такими стали - они все однотипные собаки. Или им тоже что-то отрезают - ушивают?
Сайран Махмет
а у мастино наполетано к коже на голове шьют чтоб форму нужную придать или на пуговицы при купировании....
Галина Крайняя
Стандарты любой породы направлены только процентов на 10 на функциональные качества собаки. Остальное - чистая эстетика. Далеко ходить не буду за примерами - напишу только про свою породу. Зачем родезийскому риджбеку вообще нужен ридж? Почему дожно быть только два и именно симетричных завитка у основания риджа? почему белые пятна на лапах допустимы не выше пальцев? почему только два вида окраса и строго соответствующие этим окрасам цвет глаз? зачем стандарт по росту и весу. Всех несоответствующих собак выбраковывают и не допускают в разведение - хотя на охоте и брак и породистые одинаково загоняют и барсука и кабана.
Ответ прост: стандарты породы нужны именно для того - чтобы сохранились эти самые РАЗНЫЕ породы и собаки не привратились в непонятных метисов
С нами советоваться не будут, ведь от окраса тоже мало зависит, но немец с галстуком ...говорят одному "работайте"( САСIВ Воронеж) , а что он может зарости! Все зависит от тех, кто может решать и их компетентности .
Елена Рыбкина Ну нет. Появление белого в окрасе - это ослабление пигментации, которое напрямую связано с ослаблением иммунитета, так что тут всё правильно. А вот если уши встают, так это, по-моему, даже хорошо - хрящи крепкие, кальция достаточно, здоровая собака. И нарочно их "ломать"... бред.
давайте у каждой породы смягчим и упростим, и что получим? дворняжек. зачем тогда вообще нужны породы, если каждый начнет упрощать ее?
Ирина Авилкина
Танюша Шило Тогда обьясите мне, зачем шелти полустоячие уши? Для какой практической надобности?
@km@r@l Makhanova Породы с купированием и переломами нужны либо для бабосов, либо для гламурщиц. А если хочешь друга - необязательно что-то ему отрезать.
Всё основано на бабосе. У одних патент на "колли", а у других на "шелти". Скоро придумают "ХУ№№№ЛТИ" и будут качать бабос.
есть стандарт, значит породной считается собака соответствующая стандарту!! ! Если ему не соответствовать, значит будем получать дворняжек. Да был в породе колли (да и в шелти может) период безраздумного разведения, сейчас ситуация исправляется, и не так уж часто приходиться прибегать к таким мерам (я про шитье ушей) , да редкий владелец будет делать такое с любимой собакой!!! У меня и колли была и шелти сейчас и никогда я такого не допустила бы сделать со своей собакой. Но влюбом случае - считаю что люди должны придерживаться в своем разведении стандартов породы, а не пытаться переделать стандарты под свое не всегда качественное разведение