Домашние животные
Шелти так же как и колли боятся бродячих собак?
У нас был мальчик колли, но взяли мы его уже большим. Пришлось отдать назад. Вешал себя на поводке при виде бродячих собак. Боялась, что повредит что -то с этой удавкой для колли. Вот думаем шелти взять, может есть тут владельцы и могут сказать, боятся ли шелти бродччих собак или так же бегут в панике при виде даже чихуа? Или все же может лачть в ответ огрессору?
Причина страха вовсе не в породе, а в индивидуальной психике конкретной собаки. Очень может быть, что пса в щенячьем возрасте напугали внезапно налетевшие крупные собаки. Только вам я вообще бы не советовала брать никого, коль считаете нормой брать и возвращать назад, даже не желая разобраться в проблеме. Заморочки могут быть у совершенно любой собаки. Ну, возьмете другую, пусть даже щенка, а где гарантия? Одни боятся собак, другие фейерверков. Третьи гадят дома, не приучаются к командам, четвертые сами швыряются, на собак или прохожих. Многое может быть и по вине вашей собственной. Так и будете проводить обмены? вы брали взрослого отказника и должны были быть готовы к любому нежелательному поведению. В чем проблема, если собака боится? Значит, просто не подходите к незнакомым собакам. Если бродячие, то обходите стороной их территорию. Нет ничего хуже для взрослой собаки, для ее психики, чем постоянное перебрасывание от одного владельца к другому.
шелти против бродячих собак? это что то новенькое
нет, эта порода и не должна драться и швыряться на бродячих собак
Вероника Добрелёва
Я в том смысле, что не будет ли шелти в панике бежать от пары собак пробегающих мимо и не факт, что гавкающих. Стаи бывают, но не всегда же. Хоть разок гавкнут в ответ же можно.
при нормальной психике, социализации и правильном воспитании ни колли, ни шелти не боятся ни бога, ни черта, ни бродячих собак. но и гавкать в ответ они тоже не должны, такая провокация бездомной стаи просто опасна.
30 лет держу эти породы, никто и никогда у меня на удавках не вешался, собак не боялся и истерики не закатывал. у колли Лорси была сдана ЗКС, прекрасно шла на рукав. суки в драки не лезут, никого не провоцируют, ни от кого не убегают, а вот кобелей еще и удерживать иной раз приходится, чтобы не пошли бродячим собакам морды бить, если те не так на наших сук посмотрели. но мои собаки удерживаются от драк просто командой "Фу, рядом!" и идут дальше.
как воспитали - то и получили.
Ваши собаки видать поумнее Вас были. Не провоцировали стаю бродячих считающих улицу своей территорией поскольку догадывались что достанется и им и Вам.
За 7-ми килограммовую собаку не стыдно прятаться будет? Имея многократное преимущество в размерах и по идее в интеллекте.
Вероника Добрелёва
Мы и не провоцировали. Стоишь с ним спокойно, а мимо девочка с чихуашкой, мой от страха в ужасе бежит. А если две или три бродячие, то все -вешается на поводке.
Это как воспитаете. В Белоруссии Колли вообще используются как милицейские собаки для уличного патрулирования.
Вместо того, чтобы решить проблему поведения, заниматься с собакой и убрать зооагрессию, вы просто отдали животное обратно и сделали вывод, что это породная черта? Серьезно? Вам 10 лет что ли? Слышали что-то о зоопсихологии, воспитании, ответственности, кинологии?
Шелти будет бросаться на других собак точно так же как и колли. 100% гарантию даю. Но не потому, что это порода такая. А потому что вы понятия не имеете о содержании собак, вы допустите ровно те же самые ошибки, что и с предыдущей, вы никак не сможете их решить и скорректировать поведение животного в нужном ключе.
Вероника Добрелёва
Я про агрессию с его стороны ничего не писала.
Это не породная черта. Это ошибки воспитания. Между прочим решаемые. Шелти будет себя вести так, как ее обучат. Как и любая другая порода.
вы можете иметь десяток собак и все они будут бояться собак. Вы не правильно себя ведете с собакой. если колли вешался на поводке значит нужно было приобрести не ошейник, а шлейку с ручкой, тогда не повесится и собака более уверенней будет себя чувствловать. Знгачит предыдущий владелец много делал ошибок и у собаки выроботался рефлекс . Вы должны были собаку своим поведением успокоить собаку и показать собаке, что ничего страшного нет поощрять играть и прочее. А вы не помогали собаке, а только ждали и смотрели, что будет дальше ага прижалась значит трусливая. ..Это ваши ошибки, а не собаки.