Домашние животные
Бордер-колли . Хорошая ли собака для подарка парню ?
Моя знакомая разводит собак . Щеночки все милые, как на подбор, но иногда есть и "экзотика" (Я сама, люблю собак, и для меня уж, не поймите превратно - любители кошек, собаки получше будут! Чисто мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение . ) хоть парень и побаивается собак, ибо в детстве его покусал пес, теперь шарахается, НО знакомая посоветовала взять "Бордер-колли" , "Немецкую овчарку" и "Чихуа-хуа" в качестве друга семьи . Сама я посмотрела на сайте про собак, и вроде характеристики хорошие . Стоит ли брать данную породу ? (Учитывая недоверие и страх поутихший парня к собакам . ) Или же брать в данной конкретной ситуации (Опять же парень побаивается собак, хотя собаки всегда с ним дружелюбны, помню гуляли, подошла собака, вроде дворовая, тот шарахнулся, а она хвостиков виляет, встала лапами на его коленку (стояла на задних лапах ) полаяв тихо, принесла в зубах палку, и давай его уламывать поиграть ) другую породу, которая возможно менее агрессивная и понимает своего хозяина с полу слова и эмоции ?
Очень вас прлшу, не дарите никому никаких животных! Это моветон и неправильно. Если человек САМ хочет кого-либо завести, вот САМ пусть и заводит.
Хорошая но невкусная
Если парень - фермер и занимается разведением скота, в частности овец - то подарок будет кстати. Бордер-колли - это рабочая порода, предназначенная для пастьбы и перегона овец с пастбища на пастбище. Или же для активного скоростного спорта типа аджилити или флайбола. Если ваш молодой человек готов заниматься с собакой по несколько часов в день : гулять, дрессировать, предоставить достаточные физические нагрузки, то можете дарить. Если же вы думаете, что с бордером достаточно часик погулять, а потом он будет тихо сидеть на диване - то нет, при недостатке нагрузок он сойдет с ума и сведет хозяев. С полуслова хозяина сама по себе понимать не будет никакая собака, этому надо обучать, выстраивая контакты и закрепляя их.
Натали ********
Ну... он с 7 утра выбегает на пробежки, как минимум до 10 он бегает, прыгает, короче занимается спортом, я тоже спорт люблю но вот бег, не особо . такие вот пробежки, тусовки на площадках спортивных, с 7-10 будет достаточно для Бордера? или же нет ?
а вы уверены, что парню нужна собака вообще? и что вы будете делать с собакой, если она категорически не понравится парню? собаку на улицу? или парня? нельзя такие подарки без взаимного согласия делать
Натали ********
Ну.... я с ним говорила на этот счет, он как бы благодаря моей поддержке стал их меньше боятся, но тем не менее, опять же показательным случаем стал случай на детской площадке с той собакой . Он сам конечно, больше по миниатюрным животным (морские свинки, хомячки, на крайняк заяц ) . Но он сказал, что если вообще говорить, то взял бы маленькую собачку, или такую собаку, которая преданная, умная, и не в коем случае не укусила бы хозяина, и не подняла на него голос .
Знакомая, мягко говоря, дура, если советует дарить щенка, тем более такие породы такому парню.
собака не может быть подарком никому и никогда. в вашем случае человек вообще боится собак.
Отвратительная идея - дарить животное, особенно собаку и особенно - бордер колли, тем более вы оба даже не представляете, что такое собака и не знаете, что вам от нее нужно (а парню вообще неизвестно, а НУЖНО ЛИ?). Как владелец данного чуда, со всей ответственностью заявляю - собака далеко не для всех, требует приличную часть времени и знаний, иначе будет искать себе развлечения сама и уходить в инстинкты - пасти машины, тени, солнечные зайчики, других людей и животных - для собаки это может оказаться смертельно опасно. некоторые ударяютс\я в членовредительство - выгрызают себе лапы, хвост и т. д.. Да, бордер без проблем может и на диване поваляться, но такой стиль жизни не должен быть преобладающим. Ему нужна работа, он должен быть чем-то занят. Даже мне, достаточно опытному человеку в вопросах содержания и дрессировки, с растущим бордерёнышем пришлось сильно попотеть, дело даже не в разрушениях (хотя выгрызенный угол стены с частично снятыми обоями все же напоминает о неспокойном щенячестве), а больше в очень жестком переходном возрасте и резких откатах в какой-либо команде.
Чтобы получился тандем - хозяин+понимающая с полувзгляда собака, в нее нужно очень много вложиться, не столько деньгами (хотя и это тоже), сколько временем и навыками, сама по себе собака не будет понимать хозяина и ловить каждое его слово и каждый жест. А еще собака не должна быть умнее хозяина, иначе можно попасть впросак, когда собака просчитывает свои действия на шаг, хозяин должен просчитать минимум на три. Даже мой ныне уже взрослый кобель, если с ним хоть чуток расслабишься, начинает козлить, приходится держать в тонусе и не давать забываться.
Так же ни у одного собачника еще не бывало ситуаций, когда нужно заступиться за свою собаку, например, отбить ее от другой, более крупной и агрессивной, что ваш товарищ делать-то будет?
Ну и в конце концов, ни один уважающий себя заводчик не продаст щенка людям с такими вводными.
Такой подарок должны выбирать не вы, а сам парень. И только если он сам захочет конкретного щенка, вы можете оплатить его стоимость. Щенок не игрушка, тем более такой специфической породы, как бордер.
Уважаемая Алиса! Всё-таки "живые подарки" делаются так - вы очень тщательно оговариваете желание.... А потом идёте вместе, смотрите, выбираете... И ВЫ ОПЛАЧИВАЕТЕ ! -вот это и будет подарок. А когда щенка в коробке с бантиком припёрли -СЮРПРАААЙЗЗ!! ,как в голливудских фильмах.... Это не самое правильное решение. То есть АБСОЛЮТНО неправильное...
Натали ********
Ну... после многих коментах, плюс беседой с парнем, он подумал и решил - (читал мою переписку по данному вопросу ) , что если уж, и будет собака в доме, а он вообщем то не против, начать с собаками заново, то если и будет какая то "причудливая" порода, он сам излазает все форумы, осмотрит ближайние, и не только зоомагазины, заводчиков, если найдет, и сам уж будет смотреть себе любимца, сказал что в целом, не против собаки, особенно после случая на дет . площадке! И он готов в целом к такому шагу, а по поводу "Бордер-колли" сказал - "не лучшая идея, у моего соседа по лесничной клетке, была такая, говорил "сплошной геморой, не бери эту собаку, если не планируешь пасти овец, заниматся спортом с ней, или же для простой "хочу" " конец цитаты . По этому.... тут все правы .
Оксана Черешева
Молодцы, ребята... НЕ ТОРОПИТЕСЬ... и Удачиии!!!
Оксана Черешева
Но и тут ...добрый взгляд - это прекрасно. Но подумайте РЕАЛЬНО. хорошенько. Готовы вы три раза на дню после каждой прогулки мыть не только четыре лапы, но и практически всю собаку?
А со щенком парень как будет? На столе от него прятаться? Все щенки кусаются, лают, прыгают, царапаются, рычат. Ни одна собака породистая или беспородная не рождается воспитанной и послушной. Есть более ориентированные есть менее но воспитанная, дрессированная собака, понимающая с полуслова это труд хозяина, много времени, сил, терпения, любви.
Отвратительная идея. Даже если человек хочет собаку и точно знает, какую породу, можно не угадать с конкретным щенком - не ляжет на душу и всё, будет мучение и для животины и для хозяина. А уж дарить сюрпризом, да ещё такую породу, вообще за гранью. Ваша знакомая, мягко выражаясь, очень неумная, раз такие советы даёт.
Если хотите подарить парню щенка и он согласен на такой подарок (да, надо это согласовать), то пусть выбирает породу (выставки, общение на форумах, чтение характеристик) и конкретного щенка, а Вы оплачиваете покупку. Тогда подарок не разочарует и будет в радость.
Животные всегда плохой подарок, когда получатель об этом не знает. Тем более когда это собака. И тем более когда это реактивный бордер.
Натали ********
Простите? Что значит "реактивный бордер" ?
Не надо дарить ЖИВОТНЫХ. Тем более, если человек настолько сильно боится псовых. Вы не понимаете, что можете и убить его таким подарком?
Далее. Знакомая ваша - максимальной идиот в собаках, ибо предлагать человеку, который не то что НЕ разбирается в собаках, но еще и боится, дарить БОРДЕРА или НЕМЦА. Это стеб? Хрен с той фишкой, хотя и тут такой себе подарок, через одного с проблемным здоровьем.
Вы бы хоть прочитали о породах, пообщались с породниками и с парнем. Бордеры и немцы - это НЕ диванные собаки и просто побегать на поводке 2 часа в день для НИЧТО. Это РАБОЧИЕ СОБАКИ. Бордеры - пастухи, так что если ваш парень НЕ фермер и НЕ собирается заниматься с собакой фрисби, аджилити и тп, то эта порода НЕ подходит. НО - это СЛУЖЕБНАЯ порода, которую также нужно нагружать и физически, и умственно. Косяк в дрессуре - будет жрать и людей, и животных. Я уж молчу об их фиговом нынче здоровье.
Если вы оба полные чайники в собаках, то пока забудьте о данной идее. Если оба все таки хотите, то ИЗУЧАЙТЕ породы, они все отличаются не только внешностью, но и предназначением, темпераментом, активностью. Изучайте истории пород, общайтесь с породниками, сходите на выставку. НО НЕ НУЖНО ВОТ ТАК ДАРИТЬ ЖИВОТНЫХ!!!!
Животных не дарят, это не игрушка, сначала узнайте нужен ли такой подарок
Лучше животных не дарить. Особенно бордер-колли. Это порода считается очень активной и она нуждается в длительных и наполненных физическими нагрузками прогулках.
узнайте нужна ему собака и сможет ли он ухаживать за ней, а так бордер колли очень умная порода, она первая в рейтинге умных пород)