Домашние животные

Порода собак "Бордер-Колли"

1. Какие плюсы и минусы имеет порода "Бордер-Колли"?
2. Сколько нужно выгуливать часов в день?
3. Сколько денег нужно вкладывать денежных средств в месяц?
4. Трудно ли дрессировать?
5. Подойдёт ли она для 2-х комнатной квартиры?
Юлия ****
Исключительно рабочая собака, покупают щенка для того, чтобы либо заниматься с ним скоростным спортом (аджилити, флайбол и пр.), для пастьбы скота на ферме либо другой работы, но работы! Просто так сидеть на диване бордер не будет, сойдет с ума от безделья. Дрессируется великолепно, послушен и управляем, очень энергичен и нуждается в больших физических нагрузках.
Ирина Абрамович
Лучший ответ
1. Плюсы и минусы - понятие субъективное, что для кого-то плюс, из-за которого он собаку и завел, а для кого-то - существенный минус, из-за которого другой от заведения данной собаки откажется. Собака умная и хитрая (но может запросто оказаться умнее и хитрее хозяина и если вы не знаете, что с этим делать и как просчитать собаку - вам придётся несладко), активная (значит полежать на диване особо не получится, а в прекрасное субботнее утро придется ехать в зал или на поле - тренироваться, отправиться на пробежку, велопрогулку и тп, иначе собака может как минимум внести заметные коррективы в ремонт), замечательно пасет, у многих собак очень выраженный пастуший инстинкт (а значит, если не знаете, куда его направить, собака будет пасти машины, других собак, людей, кошек, голубей, солнечные зайчики, тени и так далее, это в определённых обстоятельствах может оказаться опасным или просто сильно мешать). Бордеры весьма дружелюбны, это значит, что он не делит людей на саоих и чужих, кто предложит работу или игру - тот и хозяин, охранник из бордера абсолютно нулевой.
2. Дело не столько во времени, сколько в активности, при определенной сноровке можно и за 40-60 минут умотать собаку в состояние тряпочки, а можно и целый день пробродить и по возвращению домой собака будет требовать продолжения банкета.
3. Как-то не считала, но дрессировка (особенно спортивная) и кормление - недешевое удовольствие
4. Если хозяин не имеет понятия, как объяснить собаке, что от нее требуется, то его не поймёт даже самая сообразительная. Собака любит учиться, но бордера очень легко испортить, это собака, не прощающая ошибок в обучении. И она будет регулярно требовать загрузить ей чем-нибудь мозг, когда хочется прийти с работы и упасть, приходится давать собаке какие-то головоломки, чему-то бесполезному, но прикольному, обучать, хотя совершенно порой этого не хочется
5. Собаку выбирают не под квартиру, а под себя, тем более каартира квартире рознь. Мой в квартире, тоже двушка, только ест и спит между прогулками (как и должно быть)
Всё написано в интернете! Для кого-то минусы, которые вы считаете, наоборот, плюсы. Собака ОООЧЕНЬ активная! Выгул должен быть чем больше, тем лучше! Так же необходимо нагружать мозги дрессировкой, впрочем, это касается любой собаки. Вложения тоже разные, зависит от того, чем будете кормить, сколько инструктор будет брать за услуги, понадобится ли помощь ветеринара и т. д. Вот под квартиру вообще не подбирают животное! Подбирают под свои требования и возможности. Себе бы я не взяла активную собаку.
1. Плюсы и минусы в каждой породе понятие субъективное, одно и то же качество может быть для одного плюс, для другого минус. Например, потребность бордера в работе для спортсмена, пастуха - плюс, для человека, который хочет просто гулять с собачкой в ближайшем парке и ограничиться курсом послушки - минус.
2. Дело не в часах, а в насыщенности прогулки, не на поводке прогуляться, а погрузить физику, мозг, с бордером также крайне желательно чем-то заниматься флайбол, обидиенс и т. д., а не просто палочку покидать и прогнать стандартные команды.
3. Ну это вам лучше узнавать в своем регионе, мешок корма не ниже премиум класса на месяц-2 или мясо, обработка от клещей, дрессировка, стоимость у вас аджилити, или чем вы планируете с бордером заниматься. Вет помощь при необходимости до бесконечности.
4. Дрессируются прекрасно, порода для работы.
5. Количество комнат значения не имеет.
Таня Баринова
Ляйсира Шайхетдинова А что такое обработка от клещей?
Бордер-Колли это вечный двигатель, дрессируется легко, но работать ей надо постоянно . Для дивана точно не пойдёт !
Про вложения - как повезёт со здоровьем и чем кормить будете .