Домашние животные

напишите характеристику собаки бордер - колли.

активная собака, не для ленивых, ей нужно иметь свое дело... иначе будет чахнуть и портить вещи...
Юлианна Ф
Лучший ответ
Вам для участкового? Или на работу?))) )

LuckyStar...Вы такой весь серьёзный, как школьный учитель единицы выставляете))) Шутить нельзя. Сидим, и серьёзно так копируем из инета...
Shirin ***
у бордер-колли что называется шило в попе они очень активны и если не гулять сними 3 раза в день по сорок мин. то их поведение становится деструктивным: лают, грызут вещи, рвут диванные подушки и т. д. Алучше иметь свой дом с садом. Бордеры- прирожденные спортсмены идеально подходят для аджилити, дог-фризби. Уних сильно развит пастуший инстинкт и они не очень уживаются с мелкими животными как раз из-за инстинкта. Хорошо относятся к детям, уход- минимальный.
Алена
Бордер колли родом из Бельгии
Продолжительность их жизни составляет от 12 до 15 лет
Вес взрослой собаки: 14 - 20 кг (кобель) ; 12 - 19 кг (сука)
Рост взрослой собаки: 48 - 56 см (кобель) ; 46 - 53 см (сука)
Содержание в квартире: не рекомендуется
Хорошо подходит: для владельцев с опытом
Характер бордер колли
Энергичность и высокий интеллектуальный потенциал – вот основные качества характера породы собак бордер колли. В то же время бордер колли не должна находиться без дела. Они и выведены-то были исключительно для бега, причем длительного, энергичного бега.
Вообще род занятия для этой собаки не играет большой роли, главное – чтобы это занятие было в принципе. Пасти овец или участвовать в соревнованиях – собака с радостью будет делать и то, и другое. Главное – чтобы они не сидели без дела, а регулярно занимались как умственной, так и физической работой.
Сама себя собака развлекать не будет, даже не рассчитывайте на это. Так что обеспечьте ей занятие, иначе она, нервничая, все равно будет ждать, пока на нее обратят внимание. А за это время перекопает ваш участок, или будет жевать цветы в клумбе, или еще что-нибудь…
Порода собак бордер колли любит пасти все что движется и не движется. Это может быть ваш ребенок, домашний питомец вроде кошки или даже стоящий в углу веник! Бордер колли нужно обязательно социализировать в раннем детстве, иначе она будет вести себя крайне враждебно с другими собаками, а иногда могут плохо реагировать и на посторонних людей.
Эта собака очень медленно созревает – до 3-4 лет можете не удивляться глупому щенячьему поведению и регулярному просмотру клоунады в исполнении питомца. Напротив, вы должны быть готовы к этому, зато уже в 5 лет характер породы собаки бордер колли становится взрослым и взвешенным, а ваша собака приобретает свойственный породе ум.
Уход за породой собак бордер колли
Шерсть собаки этой породы, как правило, средней длины или больше. Если хотите, на передних лапах и хвосте шерсть можно и вовсе остричь. Расчесывать шерсть бордер колли вам нужно будет 2-3 раза в неделю, однако в период линьки частоту придется увеличить как минимум вдвое. Это поможет значительно снизить количество шерсти в доме.
Собака не слишком любит частое мытье, так что не переусердствуйте в этом. Тем более, что большой необходимости в этом нет. А вот постригать когти не забывайте. Так же важно периодически, раз в сезон, проводить профилактику против клещей и блох.
Характер породы собак бордер колли отличается высочайшей энергичностью – добиться от собаки усталости практически невозможно. Она активна всегда – хоть дома, хоть на улице. Поэтому очень важно найти для нее интересное занятие, сочетающее физическую нагрузку с интеллектуальной составляющей. Например, бордер колли любят играть с мячом или летающей тарелкой, особенно у берега водоема, где собака может поплавать в свое удовольствие.

Хороший режим для породы собак бордер колли – две прогулки каждый день, по 45 минут каждая. Причем не смотрите на погоду – если вам кажется, что она не подходящая, ваша собака может думать иначе.
Вам кажется, что вы действительно много гуляете со своей собакой? Думаете, что ей хватает физической нагрузки? Прекрасно – предложите ей упражнения для ума. Это утомит ее намного быстрее, потому что, как вы помните, запас энергии бордер колли феноменален
Болезни породы собак бордер колли
В целом, порода собак бордер колли отличается хорошей выносливостью и не склонна к болезням. Но изредка все же встречаются различные болезни породы собак бордер колли, среди них:
Врожденная глухота
Прогрессивная атрофия сетчатки глаза
Рассекающий остеохондрит
Дисплазия тазобедренного сустаа
Аномалия глаз (глаза колли)
Эпилепсия
Высокая чувствительность к анестезии барбитуратами
Совет
Покупайте собаку только у ответственных заводчиков.
В то же время не забывайте, что каждая собака индивидуальная. Поэтому общее описание породы не всегда полностью характеризует конкретную собаку.