Домашние животные

Вот меня сегодня друзья напугали: не тискай кошек на улице, можешь заразиться лишаем, <...>

А что делать, если я все-таки захочу завести котенка? У меня теперь бзик (((( дезинфицировать его, что ли? Наверное, очень много времени и денег придется потратить, чтобы максимально исключить такую возможность.... А то, что заражается мало кто, утешает мало Т_Т Или это в категорию "психология"? :D
Действительно, уличные кошки могут оказаться больны лишаём.
Если вы хотите завести уличного котёнка - заводите. Но сразу же, как возьмёте, его надо отнести в ветеринарную клинику, где его осмотрят, просветят специальной лампой и при подозрении на лишай возьмут соскоб (анализ) на грибок, после чего назначат необходимое лечение.
Стригущий лишай очень заразен, но, однако, на ранних стадиях как у животных, так и у людей он лечится быстро, несложно и совсем не дорого. Лично я болел стригущим лишаём, заразившись от уличного котёнка, - неприятно, конечно, но заметил быстро, обратился к врачу и вылечился за 2 недели. Котёнка того тоже успешно вылечили. Так что не стоит воображать себе всяких ужасов. Это лет 30-50 назад лишай считался страшной болезнью: животных с ним усыпляли, а людей брили налысо и помещали в больницу на карантин. Но медицина и ветеринария с тех пор шагнули далеко вперёд, и всё не так страшно. Для животного достаточно одного укола и потом мазать специальной мазью, и оно будет здорово. Для человека даже укола не надо - просто обрабатывать специальным образом поражённое место, и всё быстро лечится. Если, конечно, это не совсем запущенная форма. Но если лишай запущенный, то по животному сразу видно: оно покрыто лысыми пятнами без шерсти, чешется, плохо выглядит.

Да, кстати: если котёнка взяли с улицы, его нужно отнести к ветеринарному врачу не только чтобы узнать, не болен ли он лишаём. У уличных котят могут быть также другие инфекции, которые безопасны для людей, но смертельны для котёнка. Лучше сразу взять анализы, и тогда сразу начать лечение, и котёнок быстро выздоровеет и будет вас радовать много лет. К сожалению, очень много котят, взятых с улицы или купленных в сомнительных местах (на рынке, в подземном переходе) , в течение нескольких дней погибают от инфекций.
Баглан Жантасова
Лучший ответ
Подхватить можно, лечится он несложно и недорого.... да и видно, в основном, сразу, если кот лишайный
Раиса Нейкова
А ещё глистами можно заразится!
Мочи котов, спасай тюленей))
Нина Макеева
Захотите завести котенка, заводите. Если это котенок уличный, то его сразу к ветврачу, лишай лечится несложно, лечение относительно не дорогое, заразиться им можно, но не факт, что от одного прикосновения вы подхватите грибок. Ни не факт, что котенок будет обязательно с лишаем))
Инна Бурцева
Не путай домашнюю кошку с уличной. Котёнка с улицы тоже не берут, или у знакомых или купить.
Анечка ***
Берите от хорошего заводчика и всего делов
Нельзя вам никого заводить! Мнительность - это такая зараза, что подхватить сможете любую болячку, даже если её нет на самом деле.
дезинфицировать не надо, просто сразу к ветеринарам (только проверенным на 100%,а то понаставят диагнозов, которых и в природе не существует, чтобы денег содрать), а нормального осмотра не проведут. Лишаи в нормальных клиниках, диагностируют за 5-20 мин. Денег это тоже потребует не много. Котенка, лучше бери с улицы, у них иммунетет крепкий, они умные благодарные и преданные существа, которые умеют любить и благодарить. Да плюс ты скорее всего спасешь его от скитаний и голода или от какой-нибудь ужасной смерти!!!!
Adelya Ayvaz
Я раньше тоже всех гладила!! ! Но у меня животные, они мне дороги, и теперь бродячих не глажу!