Потому же, почему и люди
Чихание как процесс сводится к следующему:
1. глубокий вдох и наполнение лёгких воздухом, [1]
2. зачастую — закрытие глаз [2]
3. замыкание голосовой щели, [3]
4. начало сокращения диафрагмы и межрёберных мышц (резко повышается внутригрудное давление) ,
5. размыкание голосовой щели и мощный выдох.
Таким образом дыхательные пути могут (рефлекторно) очищаться. Используется для очищения слизистой оболочки и бронхов и лёгочных альвеол, в которых скопилась мокрота или частицы пыли. С наличием во выдыхаемом воздухе мокроты связано разделение кашля на сухой и влажный, разделение на мягкий и жёсткий связано с резкостью выдоха.
Однако постоянное повышение внутригрудного и внутрибронхиального давления служит причиной эмфиземы лёгких, затрудняет приток крови к сердцу по венам, что может привести к сердечно-легочной недостаточности.
Также данными словами могут описываться звуки, появляющиеся в результате описанных действий. «Чихать» — в переносном смысле может значить «безразлично» .
Чихание может быть вызвано холодным, влажным воздухом, вдыханием вредных газов и дыма, пыли или секрета, скапливающегося в бронхах при лёгочных болезнях, плеврите и т. д.
Домашние животные
Почему кошка чихает?
от простуды до таксоплазмоза
Что-то в нос попало. Пыль, может.
А чтоб вы желание загадали! Когда кошка чихает, нужно что-то сказать и загадать желание. А вот что сказать надо - я не знаю..
у неё аллергия на кошачью шерсть!!!! ха-ха....
возможно она у вас немного простыла ...
А сопли тоже есть?
У неё просто заложен нос!
Чихают все животные так же как и люди что в этом странного/
у меня собака каждый день чихает в основном когда радуется вот мама с дороги приехала, моя собака наверное 100 раз чихнула
Потому, что хозяйка простыла!