Домашние животные

Кошка чихает хрюкает и сопливит. Но жрет как конь и бегает так же. Что это может быть?

Кошка чихает хрюкает и вода с носа течёт. Начала где-то пол года назад. Я сначала значения не предала, пока кто то из закомых не заметил. Она и её Брат с детства посапывают вот я наверно и не обратила внимания. Потом думала простыла она или в нос чего попало. Нос проверила, промыла. Полазила в интернете, там страшилки про вирусы разные. Сравнила симптомы ни одного нет. И везде пишут, что если с кошкой что ни так она вялая будет есть перестанет. Но моя ест как конь и бегает так же, просто храпит теперь как мужик и иногда брызгае соплями в разные стороны. А в остальном здоровая кошка, шерсть усы, аппетит, туалетные дела все в норме. Когда не чихает дышит нормально . Чихает и хрюкат тоже не часто пару раз в день. На аллергию тоже не похоже корм и прикорм не менялся с рождения . Из прикорма только фасованная специальная куриная грудка для котов. Что это модет быть? Стоит всетаки переживать и и продав почку идти к ветеринару?

П. с. была бы возможность уже бы давно сходила, но я приютила двух котят с улицы 4 года назад когда жила пожирнее, а сейчас как бы скоро последний гхм с солью с котами вместе доедать не пришлось ))) так что не злословьте мол нечего было заводить, с этим короновирусом многие в попе сидят (( извините
Не знаю как у кошек, но аллерголог говорит: насморк дольше двух недель - аллергия. а она не обязательно на еду. Бытовая химия, ваша косметика, даже ремонт у соседей!
Галина Ковалевская
Лучший ответ
Это может быть вирусная инфекция.
Юльчик Клевцова При вирусной инфекции температура, вплоть и пропажа аппетита. Плюс второму коту бы передалось. А тут ничего из перечисленного)
Юльчик Клевцова Да? Я начиталась что симптомы достаточно быстро проявляются, моя то уже полгода хрюкает...
Выделения из носа, чиханье могут быть обусловлены респираторной вирусной или бактериальной инфекцией. Для исключения инфекций следует сдать анализы (смыв из носа, глаз, рта). Помимо инфекций, выделения могут быть связаны с аллергической реакцией, полипоидным образованием в носовых ходах и так далее. Лечение стоит осуществлять в соответствии с диагнозом. Поэтому следует обратиться к ветеринарному специалисту.
Аллергия или бактериальная инфекция, она может очень долго сидеть, годами. Правильно вам тут написали про это.
ну лучше конечно сходить к ветеринару, хотя если коты едят, значит уже не больны, ну короче сама решай, монетку кинь
так можно только гадать на фоне чего данная симптоматика - это аллергическая реакция, вирусная инфекция и т. д.
Причины почему кошка чихает, следующие:

простудные заболевания – как правило, насморк у животного вызывает чиханье;
вирусные инфекции в носоглотке (аденовирус, герпес вызывают ринит);
различные образования (наросты, полипы) затрудняют движение воздуха в носовой области;
аллергические проявления на какие-либо раздражители;
астма, вызывающая сужение просвета и ухудшение прохождения воздуха, как правило тоже приводит к чиханью кошки и при этом складывается ощущение, что животное с трудом ловит дыхание;
черви, попадающие в организм при укусах насекомых, провоцируют закупорку в сосудах и легких, тем самым нарушается дыхание;
заболевания зубов и воспаления десен;
злокачественные опухоли в полости носа перекрывают носовые ходы, препятствуют свободному перемещению воздуха (сделать надо рентген и эндоскопический осмотр)

Одной из главных причин является кошачья аллергия. Чиханье кошки вызывают такие аллергены:

парфюмерная или туалетная вода, распыляющие дезодоранты хозяев;
плесневые грибки на стенах комнат, ванной;
пыльца цветущих растений;
различные спреи против насекомых;
дым от сигарет, оказывающий плохое влияние на животных в целом;
различные моющие и чистящие средства на основе химических веществ.

Все это проникает в носовые ходы коту (кошки) сильно раздражают слизистую и вызывают частое чиханье.
https://house-animals.ru/statya/chto-delat-esli-koshka-kot-chihaet
попробуйте кормить меньше, саму порцию сделайте меньше и три раза в день. и всё никакого храпа