Домашние животные

Почему некоторые кошки чихают, когда что-то нюхают?

Мой кот, когда понюхает какую-нибудь вещь, сразу мгновенно после этого начинает чихать. Объясните, почему так происходит? С чем это связано?
Попадание в дыхательные пути пыли или вдыхание резкого запаха. В этом случае чихание является защитной реакцией, легкие освобождаются от мелких частиц пыли или аромата. Кот может чихнуть несколько раз, и все пройдет. Насторожиться и обращаться к ветеринару нужно в том случае, если кот чихает постоянно или присутствуют и другие симптомы.
Аллергическая реакция на раздражители: табачный дым, бытовую химию, аэрозоли, наполнители для кошачьего туалета. Аллергия у котов встречается не очень часто, но если вы заметили ее проявления, нужно выявить и устранить аллерген.
Инфекции дыхательных путей. Это наиболее частая и распространенная причина чихания у котов. Если ваш питомец не только чихает, но и кашляет, у него наблюдаются выделения из носа и глаз, поднимается температура и ухудшается общее самочувствие, это может свидетельствовать об инфекционном процессе в дыхательных путях. Довольно распространенное заболевание – ринотрахеит, кот при этом чихает, кашляет, у него наблюдается насморк, может быть утруднено дыхание.
Токсоплазмоз. Это заболевание характеризуется нарушением дыхательной функции и чиханием у котов. Токсоплазмоз передается от кошек к человеку, представляет опасность для беременных женщин, так как возникает инфицирование плода.
Хламидиоз. Это заболевание заразно и для человека. У кота слезятся глаза, повышается температура, появляются сопли и чихание, затрудняется дыхание.
Бортеделлез. Это болезнь бактериальной природы, кот чихает, кашляет, у него появляются выделения из глаз и носа, поднимается температура тела.
Микоплазмомоз. У питомца наяву все симптомы инфекционного заболевания, кроме того, беспокоят сильные выделения из глаз и конъюктивит.
Попадание в дыхательные пути инородного тела. В этом случае животное постарается самостоятельно от него освободиться с помощью чихания и кашля. Если у него это не получится, нужно как можно быстрее показать кота ветеринару
Регина Акмалова
Лучший ответ
Аллергик может
Lola Saparova
убираться в помещении надо!
может у тебя квартира пылью заросла, вот и чихает
ну это от природы у них почему мы чихаем когда нюхаем какие-то цветы
Может алергия
Кошачий нос это удивительный орган. Кошки обладают весьма чувствительным обонянием, чуть меньшим, чем у собаки. Кошки способны ощущать запах в 14 раз лучше, чем люди. Котята с рождения способны различать запах своей матери и чужой кошки. Они способны найти сосок у кошки по запаху молока. Рисунок кожи поверхности мочки носа у каждой кошки индивидуален, также как отпечаток пальца у человека.