Насчет головной боли - из всех правил есть исключения. У меня аквас (первый) на 30 литров. И все в нем ОК, растений куча, водорослей НЕТ!! ! вода не мутнеет, все-живы здоровы. Правда, готовилась я к его запуску ГОД!! ! А теперь, с вашего позволения, можно я процитирую собственную статью о наниках?
"Каких рыб можно поселить в наноаквариуме? Самое простое решение – это неприхотливые и выносливые петушки. Но если оборудовать маленький аквариум по всем правилам, (грунт, растения, нормальное освещением и другое оборудование) , то выбор рыб становится просто огромным. Это и самые разные лабиринтовые (лялиусы, гурами, макроподы) , и множество мелких харациновых рыб (от аманды до красного неона) , разнообразные маленькие карповые (кардиналы, микрорасборы, мелкие барбусы и т. д. Огромен выбор живородящих рыб. А что касается икромечущих карпозубых, то нано-аквариум для них – идеальное место жительства. Есть даже мелкие радужницы и атерины, цихлиды и сомики, пригодные для мини-аквариума.
И конечно, наноаквариумистика немыслима без различных карликовых пресноводных креветок.
Столь же велик и разнообразен выбор живых водных растений. В нано-аквариумах растения растут лучше, чем в обычных. Небольшая глубина и возможность обеспечить в аквариуме очень сильную освещенность приводит к тому, что многие виды растений, считающиеся прихотливыми и сложными в традиционной аквариумистике, в наноаквариумах растут без проблем. В оформлении нано аквариумов часто используют медленнорастущие и маленькие растения, например, маленькие формы криптокорин и других сортов микросорума, анубиаса в сочетании с гигрофилой и другими быстрорастущими видами. Практически идеальным растением для маленьких аквариумов является марсилия.
Растения должны быть такими, чтобы могли расти при том оборудовании, которое будет установлено. Кроме того, при выборе растений следует учитывать, сколько времени вы готовы уделять их стрижке и прореживанию (все будет зависеть от выбранного вами дизайна) . Правильное освещение, добавка СО2, фильтр, компрессор могут вам понадобиться в том случае, если вы выберете требовательные к содержанию растения. В то же время ничего этого может не потребоваться, если вы выберете выносливые и медленнорастущие растения". Будут какие-то конкретные вопросы (свет, фильтры, запуск) , пишите на почту, здесь места мало.
Домашние животные
Помогите начинающей аквариумистке! Есть аквариум 20 л. Дайте советы, как его лучше оформить, чем засадить и кем заселить
Вам сначала запустить аквас нужно, "зарыблять"-это самое последнее. Любую неприхотливую травку-валлиснерию, роголистник, эхинодорусы, анубиасы и др.. Грунт природный! фракцией 0,4-0,8мм, освещение не менее 0,5вт на литр воды, фильтр, компрессор. Укладываете грунт, наливаете 1/3 воды, высаживаете растюху, доливаете воду, подключаете оборудование и ждете пару недель, пока установится биологическое равновесие, за это время читаете литературу и подбираете рыб, согласно вашему объему и совместимостью. Ну вот что-то типа этого

Вы приобрели -головную боль! Аквариум меньше 100л-н-е-н-у-ж-е-н (вам-начинающему)
aqa.ru
Аквариум маловат, но на 2-3 пары пецилий хватит.
Второй вариант- несколько гуппи. Лучше самцов (иначе аквариум скоро будет перенаселен из-за быстрого размножения этой рыбки.
Неплохой вариант- один петушок или макропод.
Еще интересный вариант- завести не рыбок а креветок. Лучше "вишен".
Подбор растений зависит от того каким будет освещение. Если аквариум будет в течение 7-8 часов освещатся люминисцентой лампой (лучше "компакт"- то лучше роголистник, валлиснерию. Если в комнате не очень жарко- можно добавить немного мха-фонтиналиса.
Если специального освещения не планируете, но комната светлая- элодею (следите, чтобы не разрасталась слишком сильн) и анубиас. Анубиас нужно привязать к коряжке или камню.
Для креветок- роголистник, мох.
Для аквариума такого объема лучше всего подойдут маленькие нехищные рыбки - гуппи, молинезии, пицилии, данио, разборы. Обязательно компрессор с фильтром, подходящим на объем. Грунт можно искусственный, мыть в горячей воде (не кипятить, а то расплавится) . Свет нужен только для живых растений. Воду отстоять перед заливкой в аквариум одни сутки, потом включить компрессор часов на 6. Потом запускать рыбок. Кормить 1 раз в сутки. Компрессор не выключать. Кормить можно сухим кормом. Растения (если живые) , то неприхотливые, которые могут расти и без грунта. Все это есть на рынке или зоомагазине. Купить метилен синий и капать 1 раз в неделю капель 5-6 (для того, чтобы не размножались бактерии) . Компрессор мыть по мере загрязнения. Воду целиком не менять, можно треть воды слить и добавить новой отстоенной.