Домашние животные

кошка родила не всех котят

вчера в 23 ч кошка родила 5 котят, но в животе явно прощупывается еще один малыш, он то появляется на ощупь, то исчезает. Кошка больше не рожает, лежит расслаблено, кормит котят. Прошла уже целая ночь а она все не думает рожать последнего. Что делать? Может ей вколоть Окситоцин? Или он может еще сам родиться???
Не паниковать.
смотрите на кошку. если не беспокоится, не кричит, спокойно занимается детьми - скорее всего это матка не сокращенная.. .
чуть начала беспокоиться, или ее поведение вас насторожило - берите в охапку и к вету бегите.. . пускай прощупает.. .
Теоретически окситоцин можно. . но.. . я б не рискнула без контроля врача, тем более кошка, по вашим словам, из родов вышла.
**верони4Ка** *бигерт:)
Лучший ответ
Это может быть не котенок, а несократившаяся матка. Если это похоже на сардельку - рог матки, как грецкий орех - котенок.
Окситоцин уколоть лучше после консультации с ветеринаром и не больше 0,3 мл.
Тетяна Красіцька (Жук) Спасибо большое. бугорок выперал округлой формы, такой же я прощупывала когда кошка была беременна,как раз эти бугорки шевелились. Сейчас не наблюдаю его, кошка кушает,и заботиться о малышах))))Выделений больше нет. Понаблюдаю за ней еще немного,если что к врачу.
«окситацын можете вколоть не повредит .только инсулиновый шприц легче дозу определить. продается все в человеческой аптеке. просите 1 ампулу .так и скажите для кошки. мне ни разу не отказали. хоть и по рецепту продают. в этом шприце вколите 2 деления .быстрей очистится матка. у всех после родов выделения.. все очищается. и быстрей молоко появится .дайте кошке больше пить молока. и следите чтоб все сосали .первые часы обязательно. может вам кажется что там котята. это просто сокращается матка. удачи после родов я своим почти всегда делаю акситоцин
Тетяна Красіцька (Жук) Спасибо! Лекарство это у нас есть)))) пойду куплю шприц)))) да скорее всего мне показалось что ттам котенок,комочка больше нет. ))))
Моя рожала последнего спустя12часов. А в последние роды последний пошел почти через сутки мертвый обпутанный пуповиной ногами вперед и в 2раза крупнее остальных. Едва спасли кошку. Зачем эксперементировать с препаратами (они на молоке не скажутся хорошо) вызывайте на дом врача. Удачи
Колите кальция борглюконат (на крайний случай глюконат, ТОЛЬКО НЕ ХЛОРИСТЫЙ КАЛЬЦИЙ!!!! ) В мышцу 1мл, в 2 укола в разные ноги по 0,5 и в холку 1 мл в 2 укола в разные места по 0,5.
Через 20-30 минут окситоцин, дозировка зависит от веса кошки.
В холку гамавит 4 мл.
В холку травматин 1мл (травматин ставьте дня 3 еще, 2 раза в день по 1 мл. )
Будут вопросы - пишите на почту.
И окситоцин надо колоть ВСЕГДА после родов.
Главное чтобы котята не пострадали, а так бегом к ветерану!!!
бегом к ветеринару!!!!
Света ***
окситоцин в/м, гамавит п/к. дозировка по массе. Если в течение 12 час. не родит, то к ветврачу.