1. По моему скромному мнению - без любви хорошей собаки не вырастить. Где-то встречала мнение - судьи на выставках видят по взглядам пса на того, кто его вывел на ринг - с кем идёт животное; с хозяином или с выставляющим.
2. Считаю, нельзя. А почему - не знаю, просто чувствую так.
3.Выставки, конечно, отбор лучших производителей. Я поэтому своего кобеля не выставляю. Это для меня он - самый-самый, а на деле - проблемы врожденные у него.
Домашние животные
Идёт спор. Прошу ваше мнение. 1. Возможно ли вырастить Выставочную Шоу собаку, относясь к ней без любви, как к бизнесу?
1. Любовь бывает разная )) Согласитесь, нельзя любить 20 (к примеру) собак сидящих в вольерах так же как одну единственную ..
2. Невозможно вязать каждую течку и иметь здоровое потомство и суку.
3. выставки это больше шоу чем зоотехническое мероприятие, но они нужны всё равно! Разве не приятно побеждать в ринге )), а победа это оценка работы заводчика и стимул !
1. Как не прискорбно - да. Дрессура и хороший уход.. . А вот компаньона без любви не вырастить.
2. Нет. Измученная беременностью и родами собака никогда не будет не то что в прекрасной форме, даже в сносной вряд ли.
3. Если занимаешься разведением серьёзно, то выставки обязательны, ну а если побольше и почаще или "для здоровья" (хоть убейте, не понимаю каким образом роды здоровья добавляют) , то можно и так.
Только так и возможно.
Племенное разведение включает в себя действия, которые трудно совершить с животным, которое действительно любишь.
"Вязать в каждую течку" это не бизнес, это - потакание желаниям любимой псины.
Выставки и подготовка к ним это частично - издевательство, а без выставок выставочное животное не сформировать.
Елена Кириченко
Например, какие действия?
1 - да, можно. 80% сегодняшних мультичемпионов так и выросли, особенно заграницей. Щенок родившийся в питомнике с несколькими десятками собак и полжизни проживший в дороге и на выставках, любовью обделен априори.
2 - нет, собака так проживет лет шесть - восемь и последние годы будет уже инвалидом.
3 - выставки не лучшее место для выбора пары, во всяком случае в регионах, где все уже друг с другом перевязано 20 раз. Выездные выставки - да. Это зоотехническое мероприятие.
Можно отвечу как человек, давно отошедший от выставок?))) )
1.Да, можно, сама была была хендлером таких собак, и они были практически на мне.
2.Нет, в этом случае либо на "пенсию" года через 3,либо - .((((((
3.Не чванство, не понты. Тут главное чтобы судейство было объективным, а не за бабло худшие шли в разведение.
Скажу так: слишком уж неоднозначный вопрос и ЕДИНОГО ответа тут быть не может.... 1.Да, возможно. Не все заводчики любят (действительно ЛЮБЯТ) своих собак, но при этом относятся профессионально-собаки ухожены, хорошо накормлены и т. п. Но это если речь о заводчиках. Но бывают и простые владельцы, которые выставляют своих собак-вот тут уже любовь имеет место быть. 2. Однозначно-нет. 3.Никогда не считала выставки понтами. Безусловно-выбор лучших.
да все можно!
1 - вы посмотрите на мини питомниЧКИ которые сейчас понаоткрывались. . не собаки - а доход. . не любовь - а бизнес!
2 - вот чтоб вязать на каждую течку - с этим по сложнее. . ибо такие собаки долго не живут. . а значит и прибыль будет с них не такая, на какую расчитывали.. . да и на внешнем виде конечно же скажется. . сами представьте - НУ как ВЫСТАВЛЯТЬ суку с набухшими сосками и проч. ?!
3 - выставки без сомнение выбор лучших. . НО всегда есть одно НО. . для некоторых это самые настоящие ПОНТЫ.. . хорошо что таких людей не так уж и много.. . слишком дорого обходятся эти ПОНТЫ! да и перед кем понтоваться то? перед такими же собачниками! а обывателю на кубки и на ленты - глубоко накакать!
1. Можно. Без любви, но (!!!) как к качественному бизнесу. Будет Шоу, но не будет счастья. ИМХО.
2. Нет. Роды - это стресс. А стресс еще никакому организму здоровья не прибавлял. (кроме шизофреников)) )
3. Кому понты, кому нужное зоотехническое мероприятие, кому просто праздник... Кто ради чего приходит. Машина для понтов? Вот смотря, какая машина, и где ее пользуют....
1. нет. Шоу - это не только экстерьер, но и темперамент. А без контакта нужного темперамента не добиться.
2. нет. Собака тупо будет вечнохудющей, с провисшей спиной и дойным агрегатом до земли.. .
3. выборка.. . ну и заслуженые понты владельцев (заводчиков) чемпионов.. .
ну какому заводчику не радосно, что его ребенок выставку гдет снял всю.. . я очень рада успехам своих выпускников.
1 сомневаюсь
2 нет
3 выбор лучших, но не всегда
2 нет
3 выбор лучших, но не всегда
1 да
2 нет
3 селекция
2 нет
3 селекция
1. Возможно. Если относиться к собаке как к бизнесу - запросто. Главное с умом. Бизнес требует вложений, собака тоже. Если не скупиться на вложения, то и результат превзайдет все ожидания, а любить при этом собаку не обязательно, главное уделять ей достаточное внимание, учитывая, что игры - это необходимость, а не развлечение.
2. Нет, так как уже через 2 течки у собаки будут большие проблемы со здоровьем, а вязок через 4-5 начнется привычный выкидыш или онкология.
3. Вот тут не поняла))
1. скорее да, 2. нет, 3. понты ИМХО
1. Согласна с Добрым Доктором на все 100 процентов абсолютно.
2.Вежа её каждую течку? Господи. . Видела я таких собак. . Это просто выжитый лимон, от собаки не остается не чего. . нет.
2. Если правильно то выставка и есть выбор лучшего, определение лучшего из породы, определение собственно и лучшего производителя. Ну, а кто-то. . Ком уто это просто праздник, просто пьянка. . Он и над оценкой не замарачивается.
нет
А мне просто интересно как можно относиться к собаке как к бизнес ??!Их выводили не для того чтобы денежки людям собирать..
1. Собаку можно вырастить однако если она будет встречать вас каждый день с работы радуясь вашему приходу, сможете ли вы не полюбить её?
2.Да. Это естественный процесс так что никакого вреда здоровью собаки не будет.
Екатерина Олешкевич
Ваш ветеринар- просто недоучка!
Татьяна Аверьянова
Ветеринар считающий, что вязка каждую течку - это нормально, пусть повесит диплом на стенку в туалете.
Анастасия Альжанова
Бегите от этого "ветеринара" и никогда не возвращайтесь!
Татьяна Зенина
рожая каждую течку организм суки истощается,стареет,слабеет.
Елена Кириченко
У ветеринара пусть жена каждый год рожает, а к собакам такого идиота подпускать нельзя.
Анастасия Демина
Вам лет сколько?Судя по нику и фото-лет 15-18.Начинайте рожать ежегодно.Вопрос-через какое время вы перестанете отличаться от пятидесятилетней тётки,нервничающей в очереди в собесе???
Галина Ряснова
Гы.:3
Славный урожай, зайко.)
Валентина Байкова-Голубева
ОМГ.!!!Хорошо к ветеринару больше не пойду, может просто шарлатан ...И не надо тут ссылок про мой возраст! я же никому не говорю что рыба без трусов стареющая, жирная тётка, со странным ником...
Нет. Собаку не обмануть - как вы ее будете приучать к выполнению команд тогда - бить будете и орать?
можно как к бизнесу. только терпения все равно придется набраться. будет сложно