Домашние животные

обезательно ли делать прививки в 6 месяце собаке? порода азият сделали 2 прививки в 2 месяце и в 3 мес.

Если в 3 месяца сделали прививку, включающую в себя вакцину от бешенства, то в 6 месяцев не надо, следующая прививка у неё будет только через год, и далее всю жизнь тоже раз в год.
Если в 3 месяца делали прививку без бешенства, то в 6 месяцев (а точнее, не ровно в 6 месяцев, а после смены всех зубов) делают прививку только от бешенства.
Вообще, по закону в России все щенки старше 3-х месяцев должны быть вакцинированы от бешенства. Но эта вакцина довольно сильно ударяет по организму, поэтому многие ветеринарные врачи, если нет в районе карантина по бешенству и хозяева не собираются выезжать со щенком куда-то, то советуют делать прививку от бешенства после смены зубов, примерно в 6 месяцев.

Если собака в 6 месяцев от страха бежит в будку, завидев чужого, вероятно, у неё не всё в порядке с психикой. Это может быть наследственное. Чтобы сделать из такой собаки сторожевую, возможно, потребуется специальная дрессировка. Хотя есть шанс, что она "перерастёт" эти страхи, постепенно станет более уверенной в себе и начнёт охранять. Вы с ней почаще ходите гулять, особенно туда, где много людей и животных. И, главное, не позволяйте никому пугать её и особенно "злить", "растравливать" - от этого она может стать только ещё более пугливой. Для начала нужно, чтобы она поняла, что люди не несут угрозы, а уж потом постепенно начнёт понимать, что такое охрана своей территории.
Татьяна Беленкова
Лучший ответ
Обязательно делайте все прививки по возрасту, а затем комплексно раз в год в течении всей жизни собаки!

Совсем скоро закончится смена зубов у Вашего азиата ( видимо, среднеазиатская овчарка) , после смены зубов организм собаки более уязвим (6,5 - 7 месяцев) . Наиболее надежный режим иммунизации собак предусматривает вакцинацию против чумы, парвовирусного энтерита, аденовирусных инфекций и парагриппа после смены зубов (в 6,5 - 7 месяцев) , в 12 - 14-месячном возрасте, а затем ежегодно. Карантин после каждой последующей вакцинанации по возрасту обязательный 14 дней--- гулять эти дни нельзя ( пока у вас растущий щенок) .
Для наибольшего эффекта от поставленных вакцин ветеринары требуют соблюдать одно единственное правило--- владелец должнен давать своей собаке антигельминтный препарат (однократно) за 10 дней до прививки.

*** создайте ещё вопрос относительно пугливой собаки. Очевидно Вам посоветуют пройти ОКДс. Собака требует серьёзного воспитания.
И собак женского пола принято называть "сука", с суффиксом "чк" значение недомустимо.
нет такой породы АЗИЯТ.. . посмотрите в документах какая порода или в справочниках, как эта порода называется.. . или купите орфографический словарь.

прививку делать обязательно, у щенка сменились зубы, иммунитет ослаб, надо его усилить, тем более собака у вас уличного содержания.