Здравствуйте, у меня вопрос
Мы купили на птичьем рынке котёнка (сфинкс)
через некоторое время он умер (примерно через 8-10 дней)
Мы думаем что у него чумка, в данное время в доме ещё живет собака (мопс)
К ней может перейти чумка?
Домашние животные
Чумка у собак
Может. Если привитая и здоровая то не обязательо
Чтобы знать, какая болезнь была у котёнка, надо было обращаться к ветеринару. Если не имеете такой привычки, то сделайте собаке прививки, хотя бы.. .
Жаль малыша, он попал не в те руки. Его можно было спасти своевременным обращением к ветеринару, умер котёнок явно не от чумки.. . У кошек хватает своих болезней.. . Панлейкопения, кальцивироз, энтерит - могло быть что угодно.
Проведите дезинфекцию помещения в любом случае. Но считается что панлейкопения (чумка кошек в народе) не передаётся собакам
Кошачья чумка на собаку не перейдёт, вирусы разные. Кошки не болеют чумой псовых.
Основными источниками вируса чумки становятся больные собаки, предметы ухода собаки. Переносчиками возбудителя могут быть другие животные, человек, птицы и насекомые. Если собака вылечена от чумки, она сохраняет способность к заражению других собак от двух до трех месяцев.
http://sobakifoto.ru/bolezni/item/23-chumka-u-sobak.html?tmpl=component&print=1
Нет. У кошек и собак разные детские инфекции. Вот если котенка еще захотите взять-то он может заболеть.
И да, базар-худшее место для приобретения животных. Когда уже дойдет?
запросто если собака не привитая
Ну почему обязательно " чумка "? У нас как только собака или кошка заболеет, так сразу почему-то " чумка " ! У них множество болезней, так же, как и у людей. А вот если бы у него была чумка ( вы симптомы не написали, чтобы определить, от чего умер ваш котик ) , то собачка тоже бы заразилась .
А кто сказал, что это чумка была ? ) Там скорее всего энтерит присутствовал - котенок поносил ?
Если у него не поставлена прививка от чумки, то он заболеет.
это как лотерея повезет не повезет, лучше сделать прививки или держать собаку на карантине. т. е. не контачить с другими животными и смотреть внимательно за ее здоровьем.
Нет вроде как,. а что ваш сфинкс не был привит?
Если ваш мопс привит ему чумка не перейдет!! !
Дома следует хорошо убраться