Домашние животные

Подскажите породу собаки в частный дом, но кроме алабая.

Если хотите чтобы собака была хорошим охранником, выбираете любую породу, которая имеет охранные качества и воспитываете ее, дрессируете. Лучшие породы собак для частного дома: немецкие овчарки, восточноевропейские и кавказские. Но подчеркиваю еще раз, нужно с ними обязательно проходить полный курс послушания (хотя бы). Если вам не нравятся собаки выше перечисленные, то тогда идите в приют может там вы найдете хорошего охранника для вашего дома или так же можете посоветоваться со своими родственниками, друзьями или заводчиками собак.
***(Prosto Алина)***
Лучший ответ
Сами в майке круглогодично живите на улице, не лохматые вы ведь. По вашему караульные собаки назло вам имеют соответствующую шерсть?
Какой вам кОмпаньон и охрана, если вообще пофиг на особенности породы?
Сигнализацию поставьте.
Кане-корсо.
Ayazhan Ryszhanova
Любая! Назовите хотя бы цель (для чего нужна собака) и желательный размер собаки....
Марина Юдина
Хороши для охраны и проживания на улице именно мохнатые собаки, а вы их не хотите. или собака будет жить в доме? тогда любую сторожевую, хоть ротвейллера
Ротвейлер, доберман, мастиф, нем. боксёр, овчарка, маленуа
Выберете ДУБЕРМАНА эта порода спецыяльно создана для охраны. Они короткошерсные)
Удачи с выбором собаки!
Асем Дуанова
немецкая овчарка, колли, дворняшка, хаска.
Я тоже столкнулся с такой проблемой и купил доченьке алабая и немецкую овчарку.
у нас уже 4 собаки, 1кот и кошка !!!И за всеми ухаживает моя 2 дочка.
Нем боксёр, Ротвейлер, Доберман, бульмастиф, овчарка, что касается кане-корсо брать для охраны это нне рационально т. к собака дорогостоящая идовольно редкая!
Кавказскмая овчарка, московская сторожевая. Любая просто крупная и мохнатая дворняга.
самая хорошая собака на охрану, это немецкая овчарка!