Мы в своё время сделали вольер из полуметровых по ширине и полутораметровых по длине деревянных досок треугольником . Если нет такой возможности, то надо убрать из закрытой комнаты всё, что может упасть или привлечь внимание щенка в качестве " погрызть". По совету кинолога мы выделили старый тапок для игры ( собачки очень любят играть хозяйскими вещами - уберите дорогостоящую кожаную обувь из пределов досягаемости) . Обязательно должна стоять миска с чистой водой ( обеспечьте её устойчивость, чтобы не опрокинулась !) Можно положить мосолик с округлыми краями - пусть точит зубки. Сейчас продают спец. игрушки - "косточки".На пол желательно постелить старое покрывало или простынь на "выброс".
Я категорически против клетки : пожалейте щенка и соседей от долгого скулёжа !
Домашние животные
Где лучше содержать щека, пока он один в доме?
а у меня клетка. и никакого скулежа, никакой замкнутости, никаких проблем - мне очень нравится. правда, сейчас мы ее не закрываем, это просто "место", куда собака уходит отдыхать. но вот в юности она реально выручала - щенок у меня шебутной и прыгучий, без проблем вылезал из всех загородок и вольеров и только крыша над головой уберегала от побегов. естественно, закрывала только когда дома совсем никого и не надолго. и еще клеткой невероятно удобно пользоваться на выставке - лежит собачка, отдыхает, никто на нее не наступит, не покусает, не обидит

Вольер вам пригодится, если щенок на долго остаётся без присмотра
для его же безопасности и для сохранения вашего имущества )

Я своему огораживала 1/3 комнату решеткой от вальера, оставляла безопастные игрушки которые нельзя разгрызть и засорить желудок. Обязательно воду и газетки для делишек. И смотрите, чтобы в досягаемости не было проводов и изделий с паролоном и так же мелких деталий.
у щенка должно быть оборудовано свое место. безопасное для него и изолированное от всей комнаты. но не клетка
если он будет один по комнате бегать, то у него не будет никаких препятствий для совершения дел*) он будет свободно прыгать радоваться жизни может что-то сгрызть или поломать!! ! на ваше усмотрение!! ! но с другой стороны если вы посадите его в клетку он станет замкнутой собакой!! ! станет огрызаться и неподчиняться! ! чем больше простора и свободы тем жизнерадостнее становится питомец!! ! так что вам решаь*)))