Домашние животные
вопрос владельцам той-терьеров
чем лучше кормить тойчика? ей 2 месяца, даём детское питание и витамины.. но что то понос начался ( кормом точно не хочется.. и с какого возраста можно с ней на улицу выходить? какие есть особенности у породы, которые необходимо знать?
Главное в питании тойчика - сбалансированность. Правильно сбалансированный натуральный рацион равнозначен хорошему профессиональному корму. Кормить щенка питанием, предназначенным для детей, не стоит - там в составе много веществ, вредных для собачьего пищеварения, например, крахмал и луковый порошок, который для собак токсичен. Рацион должен быть таким :
- 70% мяса (говядина, курица, индейка, кролик - на выбор) ;
- 15 %риса и гречки, хорошо разваренных на воде (бульон нельзя!) ;
- 15% тушеных овощей (кроме картофеля) с небольшлим количеством растительного масла.
Все перемешивается, добавляется витаминно-минеральная добавка для щенков мелких пород.
- отдельным кормлением дается нежирный творог и другие кисломолочные продукты.
Или же щенок переводится на специальный корм, вначале баночный или размоченный сухой, предназначенный именно для щенков мелких пород. Там есть все, что требуется организму щенка, и в нужных пропорциях. Смешивать сухой корм и натуральную пищу нельзя, кормить надо чем-то одним.
Выгуливать щенкаможно после двухнедельного карантина после прививок.
Витамины мелким породам не дают.
Кормить лучше курочкой, сваренной с рисом. Молочко можно давать 6% стерилизованное. Детский творожок и кефирчик. Этого пока достаточно.
На улицу выносила сразу, чтобы приучить к туалету на улице, пока лето. Зимой это сделать будет трудно.
на улицу после прививок и карантина!
Лучше кормите кормом. Например ПроПлан (корм для миниатюрных пород, он очень хороший и не нужны никакие добавки, но можно по чуть-чуть давать там творог (Нежирный) яйцо, но по чуть-чуть. Выходить на улицу можно когда собаке сделают все 2 прививки и это где-то в 3 месяца. Особенности породы:
-нельзя перекармливать!
Толстый той-терьер на тоненьких ножках - это не той-терьер. Лишний вес отрицательно влияет на суставы конечностей и позвоночник. Гуляйте больше со своей собакой и правильно кормите.
- не мешайте прыгать щенку!
Нельзя разрешать щенку спрыгивать с высоких диванов или кресел (лучше вообще щенка не брать с собой в постель и не сажать на диваны, стулья, и кресла). Если же так случилось и Вы видите, что он спрыгивает, то ни в коем разе не пытайтесь его ловить. Щенок четко рассчитал траекторию своего полета, а Вы можете ему помешать удачно приземлиться, что в свою очередь нередко приводит к травмам конечностей. - уход за шерстью.
Гладкошерстные той-терьеры не требуют особого ухода: мыть по мере сильного загрязнения или появления постороннего неприятного запаха. Длинношерстные - пока щенок мыть рекомендую 1 раз в 10 дней. Хорошо растет только чистая шерсть, взрослых - по мере загрязнения. Очесы на ушах и конечностях расчесывать раз в неделю специальной расческой с крутящимися зубьями, что позволяет не выдирать шерсть, а равномерно ее распутывать.
- уход за глазами и ушами.
Протирать ватными дисками, смоченными кипяченой водой или специальными лосьонами.
-уход за зубами.
У той-терьера часто бывают проблемы с зубами. Если за ними не ухаживать, они быстро портятся, воспаляются десны, выпадают. Этого всего можно избежать, если взять за правило чистить собаке зубы, достаточно одного раза в месяц, но делать это нужно регулярно. Специальные зубные щетки для собак и зубная паста продаются в зоомагазинах. Можно использовать зубную щетку и пасту для маленьких детей.
- не разрешайте собаке лаять без причины.
-нельзя перекармливать!
- не мешайте прыгать щенку!
- уход за глазами и ушами.
-уход за зубами.
кормить овсяной кашой с курным пюре агуша. с седьмого. особиности как у чихуахуа