Домашние животные

Обязательно кастрировать кота? Жалко.

У меня некастрированый, и я против кастрации.
Lovelly Vip
Лучший ответ
Если есть возможность вязать, то зачем здорового мужчинку??? о_О
Если нет возможности вязать, то гуманнее кастрировать. И. . новомодное явление! Силиконовый протез яичек, чтобы котику было привычнее!
Альбина С
Если все время дома- может начать "метить" территорию
Нет, конечно НЕ обязательно. Если кот имеет возможность гулять - то и вовсе не к чему. А сейчас многие заводчики специально обращают внимание на то, чтобы кот НЕ МЕТИЛ в квартире. И закрепляют это в потомстве. А бывает, что просто везет, и у кота низкий темперамент- так он и живет себе спокойненько:)) )
НО.... если кот темпераментный, а Вы упустите момент, то потом уже кастрировать не будет иметь смысла. Почти в 80% случаев привычка метить сохраняется у взрослых котов после кастрации. Кастрировать нужно ДО полового созревания, т. е примерно в 7 месяцев, пока не сформировалось половое поведение.
Арина Выдренкова Если кот имеет возможность гулять - как раз-таки обязательно, чтобы беспризорщину не плодил! Кастрировать нужно ПОСЛЕ полового созревания, иначе возможны проблемы с поведением.
Все зависит от ситуации проживания. Если квартира, не породистый и не хочешь чтобы все метил, решайся. Будет классный, толстый и прикольный. Но с точки природы реально жалко
Kulsahat Ahmedow
не обязательно, если иное не прописано в договоре.
если сможете терпеть "душистые" метки, "мужское" поведение и весеннее сумасшествие - Вас никто не принудит нести котика на кастрацию.
Ничего они не метят.
думаю что не стоит.. у 99% кастрированных котов развивается моче-каменная болезнь.. так что вам решать
Нет конечно! Это на ваше усмотрение! Если не хотите что бы убегал и приходил домой только через несколько недель и весь замученный, то не надо. Все в ваших руках.)
Ирина Дитц
нет не обязательно..