Домашние животные
Расскажите пожалуйста + и - содержания кошки в доме...
Раньше ни кота ни кошки не было, сейчас решилась обзавестись.. . Надо стерилизовать, покупать: лоток, миски, игрушки.. . много ли денег уйдет на всё это?
Стерилизация в среднем 1000-1500, бывает дешевле, от города зависит. Лоток 100-200 руб. , ещё нужны будут деньги на наполнитель, но можно приучить кошку ходить и без него. Пара мисок -- 100 руб. Играть котята любят с фантиками от конфет, привязанными на ниточку, тут можно не тратиться. Больше денег уйдет на корм, но если вы собираетесь кормить её едой со своего стола, это тоже не проблема. Могут вдруг возникнуть такие затраты, как новые обои вместо подраных или новая обивка для мебели, поэтому рекомендую разориться на когтеточку (от 300 руб. до 1500, в зависимости от крутизны) . Взамен вы получаете ласкового питомца, который поможет снять стресс, поднять настроение. А это бесценно. Для всего остального, как говорится, есть МастерКарт :)
Плюсы - это забавный, игривый и ласковый зверь в доме, мурлыкающий друг. Если сможете завоевать доверие кошки - будет вас лечить, понимать с полуслова, разговаривать с вами по-кошачьи, встречать у двери. Минусы - зависят от характера кошки. Может быть ласковой и беспроблемной, а может быть недотрогой, выпускающей когти при каждой попытке взять на руки. Может распустить шторы в лапшу, ободрать обивку дивана, исцарапать обои. Может регулярно писать в тапочки и на подушку, уничтожать комнатные цветы. Поэтому прежде, чем взять кошку, определитесь с породой - у каждой породы есть свои поведенческие особенности. Беспородные кошки непредсказуемы.
Есть пословица, что кошка за свою жизнь съедает большой бриллиант. Кормить кошку надо обязательно хорошим, сбалансированным кормом, иначе придется платить большие деньги ветеринарам. Вискасы, Китекеты и прочие дешевые корма, а также еда с хозяйского стола совершенно недопустимы.
Содержание кошки - дело недешевое, учитывая расходы на хороший корм, средства по уходу, наполнитель для лотка и прочее, а также ветеринарную помощь, которая может потребоваться в любой момент и быть очень даже недешевой. Если вдруг понадобится операция, то придется одномоментно выложить больше 10 тысяч.
Ну стерилизация и прививки около 2500 (стоит выяснить по месту жительства) , наполнитель ну даж не знаю про 80р раза 3 в месяц, мне хватает пачки за 150р на месяц спокойно (не советую экономить и стоит брать поглащающий запах) . лоток и миски 300р. корм около 500р в месяц (откиньте вискас и китикет) оптимально пурина или перфект. так же еслми кошка пушистая, то средства ухода за шерстью (чисалка 1000р, шампунь 100р, хватит на долго, кошку купают раз в 3 месяца пушистую и раз в полгода гладкошерстную) , взамен вы получите друга, пушистика поднимающего настроение и дарящего тепло всем домочадцам, и не сильно прихотливого.
стерилизация кошки - 1000 рублей ( с наркозом )
лоток - 200 - 300 рублей
наполнитель для туалета - 80 рублей - раза три в месяц
еда - 80 рублей коробка - раз в две недели
это - аскетическое содержание без игрушек.
лоток - 200 - 300 рублей
Всего лишь надо лоток, миску, расчёску (желатильно) , кошачий песок, корм. Для начала должно хватить.
Но, можно кормить той едой, что и вы питаетесь, расчёсывать своей или какой-нибудь обычной дешовой расчёской, а игрушку самому сделать. Не обязательно иметь много денег...
нет у нас была кошка уйдёт 5000 ну это на домик прививки (в основном на них) а игрушки и лоток немного затрат будет