Домашние животные

Расскажите пожалуйста о кастрации кошек!

Моей кошке около семи лет, никогда не рожала. Мы всегда давали ей таблетки и капли (Контр-секс, Секс-барьер), но потом узнали, что это очень опасно для кошки. Более того, именно перед тем, как она начинает просить котика (если вовремя не дать таблетки), она гадит на постель, на диван - куда угодно, только не в горшок. Прекратится ли это, если ее стерилизовать? Будет ли это стрессом для кошки (я имею ввиду психологически)? Может, вопрос глупый, но все же... Теперь я знаю, что нужно было раньше ее стерилизовать, но что ещё поделаешь... И ещё, опасна ли стерилизация для ее жизни? Буду очень благодарна за помощь!
Если у врача руки из нужного места растут, то все с Вашей кошкой будет хорошо. Операция в принципе рядовая. Уже через неделю (как швы заживут) кошка будет как новенькая. Самый большой стресс для кошек на мой взгляд поездка в вет клинику, а не сама операция. Если гадит только в течку то да, прекратит.
**
***муминка ***
Лучший ответ
Кристина Павлова Спасибо за ответ! Вот то-то и самое сложное - чужому человеку доверить ее. В моем маленьком городе не так много вет. клиник, и вообще мне кажется, что эти врачи животных ненавидят. Пару раз больных котят отвозили им, а они говорили, чтобы мы их усыпили. В итоге выжили все.
А я-то сама в этом не разбираюсь и не знаю, как определить, насколько хорош врач и все ли он правильно сделал.
стерилизация и кастрация разные вещи. при стерилизации перевязываются трубы кошка не може забеременеть но течки продолжаются . при кастрации удаляются матка и яичники и половое поведение прекращается. опасность кастрации в том что ее делают под общим наркозом и кошка может его не перенести
Алена Иванова
В этом возрасте кастрация вас не спасет, в туалет будет ходить туда куда привыкла. Стресс конечно будет. Но стерилизовать все равно придется, но если врачи не внушают доверия то делать это очень опасно.
Nicitaerigin
Кристина Павлова Она гадит по углам только тогда, когда хочет котика. А так обычно ходит в горшок.
Кастрация -
При кастрации происходит удаление органов, отвечающих за размножение:
- у кошки удаляются яичники (овариоэктомия) или яичники вместе с маткой (овариогистерэктомия);
Стерилизация -
При стерилизации кошкам перевязывают маточные трубы, а коту - семенные протоки (это операция у котов называется по-научному "вазэктомия"). Сами половые органы, вырабатывающие соответствующие гормоны, остаются и функционируют.
При стерилизации половое влечение сохраняется (как у котов, так у кошек), такие особи не теряют половых инстиктов, могут спариваться, они только перестают приносить потомство (т. е. становятся стерильными).
Обычно нерожавшим здоровым молодым кошкам удаляют одни яичники, но в последнее время стараются удалять вместе с маткой, так как кошачьи гинекологические болезни "помолодели".
Даже если проведена овариоэктомия (то есть удалены только яичники), то кошка прекращает течь (так как прекращается выработка яйцеклеток из-за отсутствия яичников), и, соответственно, все кошачьи "концерты" тоже прекращаются.

На практике, достаточно часто выясняется, что на момент операции в матке уже начались паталогические процессы (особенно если кошка претерпела много "пустых течек" или ей давали гормональные препараты вроде "контрасекса"). Поэтому, многие ветеринары советуют удалять не только яичники, но и матку. Зачем рисковать, если можно гарантированно избавить кошку от заболеваний половых органов?

Необходимо так же заметить, что кастрация более гуманна, как для котов, так и для кошек. Стерилизованные особи, несмотря на отсутствие потомства, все-таки каждый раз испытывают внутри себя "гормональные бури" из-за полноценного функционирования половых органов, подвергаются риску половых заболеваний, испытывают излишние стрессы, худеют, ведут себя агрессивно.
Кастрированное же животное имеет более высокое качество жизни и здоровья.
Кристина Павлова Спасибо за подробный ответ! Очень волнуюсь за нее! А как вы думаете, гадить по углам она перестанет после кастрации?
Я ещё переживаю потому, что в моем городе не так много клиник и спросить не у кого. Сегодня позвонила в одну вет. клинику, и мне сказали, что никто не даст гарантии, что животное вообще очнется после наркоза. (((
Стерилизация спасёт от всего этого и плюс кошка станет спокойнее. Это самая лёгкая и практически безболезненная операция.
Ольга Иванова
Неси кошку к ветеринару. А стресс она испытывает каждый раз когда получает таблетки.