Домашние животные

кастрация кошки

Моей кошке 2 года. Она не стерилизована/не кастрирована. Проблем больно-то не создает, орет редко и по немногу. Но вот сижу сейчас читаю вопросы с ответами и думаю может все-таки отвезти ее на кастрацию, т. к. проблем от пустых течек тоже не хочу... А собственно вот в чем вопрос-какой уход нужен после стерилизации/кастрации? Просто еще думаю, если с ней придется всегда сидеть и постоянно ухаживать с какой-то периодичностью, то может дождаться отпуска, чтобы быть всегда дома.
Да, лучше кастрировать. Первые несколько дней после операции лучше, чтобы Вы могли уделять кошке повышенное внимание, следить, если понадобится, повезти к врачу. Иногда бывает нужно первое время уговаривать кошку поесть, необходимо следить за тем, как ходит в туалет. Конечно, нужно быть рядом с ней, дождитесь отпуска. Удачи.
Евгения Пищак
Лучший ответ
Для Николая Горбаченко. Сразу видно человека, мягко скажем, некомпетентного в вопросе.)) ) При стерилизации кошки просто перевязываются трубы, течки продолжаются, т. к. гормональный фон сохранен, в будущем возможен риск пиометры от пустых течек и прочие "прелести" При кастрации удаляются все репродуктивные органы. У кошек это полостная операция, но с хорошим ветеринаром риск получить осложнения сведен к минимуму. Согласна со Светланой, лучше прооперировать кошку накануне выходных. Да и разрез сейчас делают щадящий (сбоку и небольшой).
Елена Бочарова
Лучше, если кастрируете накануне выходных, чтобы пару дней побыть с кошкой. По крайней мере до тех пор, пока она окончательно от наркоза не отойдет. Придется её контролировать, чтобы не делала больших прыжков (с высоты) . Ч/з неделю об этой маленькой неприятности забудет и кошка и вы. :)
Я млею!! ! Когда кошку кастрируешь - подавай на Нобелевскую премию!!!
Светлана Ткаченко Вобще-то кошек тоже кастрируют! Стерилизация-это перевязка труб, она также ходит орет, также есть течки, также может вязаться, но котят иметь не может. А кастрация, чтоб вы знали-это полное удаление матки и придатков! Так что для начала бы, прежде чем что-то отвечать, нужно знать!
Наверное лучше дождаться. Несколько дней она должна ходить в бандаже и за ней надо следить. И еще придется съездить сделать несколько уколов.
na
nataliabeyerle
Любое хирургическое вмешательство, естественно, будет иметь свои последствия. Если точно решили, лучше перевязка труб-насколько я знаю, у нее меньше негативных последствий. Конечно, лучше дождаться отпуска и как минимум пару дней наблюдать за кошкой на случай возможных осложнений. Ну, и конечно, ищите вета с рекомендациями.
Хмм, на примере своих кошек - на этой /прошлой неделе прокастрировали 3-х кошек - цена за каждую (Ростов-на-Дону, клиника обычная) - 3000, по сравнению с тем как было 10 лет назад, шов маленький - 2 см, у первой кошки было разпанахано всё брюхо, плохо сшито (кишки вывались раз, кошка жива 16 лет ей уже). . Послеоперационный уход минимальный - пару дней относительного спокойствия и сухости (прыгать слегка можно - сухость - чтобы попона не намокла)... т. е кошки оставляются в коридоре, вечером выпуска. ься на час побегать-облегчиться, потом обратно - на след недели вернем их во двор. .
Плюсы - 1)не кастрированные и не трахаюшиеся кошки имеют большой шанс получить рак молочных желез (или как там у кошек сисьге называются
2)Да и котят топить жалко... .
Т. е в моем случае проблем пока нет....
Маша Иванова
Когда я стерилизовала мою кошку, специальный уход ей потребовался первые сутки, пока не отошла от наркоза, обязательно 2 недели носить спецальную попону (нам ее продали прям в ветеринарке) , ежедневная обработка шва настойкой прополиса в смеси с водой 1:1, главное не давать ей лизать шов, да она его особо не лизала через попону, ну и через 2 недели на снятие швов)) ) она у нас 2 раза рожала, хватит уже
кастрация это садизм! пожалейте ее! она тоже живое существо если не хотели проблем с течкой то зачем ее вообще заводили! каждое живое существо имеет право на продолжение рода!
Анна Кремнева
Венера Насырова Наверное гуманнее топить котят... Или плодить дворняг на улице... Или мучить её пустыми течками, а после 6 лет жизни она заболеет пиометрой (рак матки) и умрёт в муках...
Светлана Ткаченко Согласна, имеет право. НО у меня кошка дворняжка, вязать ее не собираемся, беспородные котята НИКОМУ не нужны, а пустые течки чреваты онкологией! Так что лучше? Оставить все как есть, чтобы потом она умирала у нас на глазах от какой-нибудь болезни или кастрировать пока не поздно, тем самым облегчить ей жизнь? или до сих пор думаете, что кастрация-это садизм? По-моему садизм-это довести животное до мучений...
А взяла я ее потому что....Просто взяла. Можно сказать у собаки вырвали, когда она котенком была. Подобрали с улицы.И какая тут вобще связь кастрации и то, зачем я ее взяла??? Я же не выкидывать ее собираюсь!