Домашние животные
В чем разница стериоизации и кастрации кошки?
Много слышала про эту разницу, но так и не поняла. Что надо сделать: стерилизацию или кастрацию, чтобы у кошки не было течки?
Стерилизация кошек ограничивается перевязкой маточных труб, а для котов - перевязкой семенных протоков. По-научному это операция у котов называется вазэктомия. После процедуры половые органы животного остаются на месте, они продолжают выработку гормонов и функционируют в обычном режиме. Стерилизация и котов и кошек не влияет на половое влечение животных, их инстинкты не снижаются и не теряют своей интенсивности. При этом животные могут спариваться, но перестают приносить потомство.
Кастрация – это операция, при которой происходит полное удаление органов, которые отвечают за размножение животных. Таким образом, при кастрации у кошек удаляются яичники вместе с маткой (операция называется овариогистерэктомия) или же просто одни яичники (овариоэктомия). У котов при кастрации удаляются оба яичка.
http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-kastraciya-ot-sterilizacii-koshek/
Т. е., чтобы прекратить кошачьи концерты, избавиться от меток, чтобы животное не заболело раком матки, раком яичников, пиометрой и прочими заболеваниями матки и яичников, чтобы не было течек и гормональных сбоев из-за них, кошку надо именно кастрировать. Причём делать это без всяких "родить для здоровья": здоровья роды не прибавят. а вот риск рака молочных желёз в будущем возрастёт.
кастрация полное удаление матки и яичников как итог прекращаются течки вообще, при стерилизации удаляют только один из органов или перетягивают маточные трубы при этом сохраняется способность кошки течь, но забеременеть она уже не сможет
Евгения Z
А последствия какие могут быть после этой кастрации?
кастрируют котов. а кошек стилиризуют
Вероника Кучинская
и кошек кастрируют, и котов стерилизуют
Елена Скорова
Какстрируют как кошек, так и котов... почитали б что ли
Тунук Мелисова
Читать больше надо! Кастрировать могут и кошек!
Галина Чапчева
Кастрация - это удаление яичек у котов или яичников у кошек. А стерилизация - это перевязка семенных канатиков у котов или маточных труб у кошек. При этом ничего не удаляют. Так понятно?
При кастрации происходит полное удаление репродуктивной системы и у кошки прекращается течка, т. е. перестают выбрасываться гормоны в кровь и коша не просит кота. При стерилке гормоны имеют место быть, но репродуктивной функции нет, т. е. коша не обрадует Вас нежелательным потомством. При стерилке не требуется сильный наркоз и кошка легче от него отходит.