1. Обязательно ли нужно кастрировать кота или кошку не имеющих племенной ценности? Или можно просто не сводить? Перетерпеть-подождать.
2. Обязательно ли нужно кастрировать суку или кобеля не имеющих племенной ценности? Или можно просто не вязать? Водить течную суку на поводке, контролировать кобеля.
Насколько одинаково кастрация нужна кошкам и собакам?
ЗЫ. К противникам кастрации вопрос не относится.
Домашние животные
Вопрос о кастрации кошек и собак (+)
1. Кошку да, кота по желанию.
2. НЕТ. Можно элементарно не сводить, но если у суки большие проблемы с ложными беременностями, хотя их можно легко профилактировать, (но некоторым не помогает) , тогда надо.
Кота можно и не кастрировать, если он не метит и не орет (сейчас специально разводят породистых котов неметящих линий) , а вот с кошкой сложнее. Дело в том, что у кошки овуляция происходит только во время вязки с котом, а если вязок нет - то происходит гормональный сбой, который рано или поздно приводит к онкологии репродуктивной системы. Поэтому кошек кастрировать обязательно.
С собаками несколько другая ситуация. Они даже в природных условиях вяжутся далеко не все, а только доминирующие члены стаи. Остальные проживают жизнь без потомства, ничуть от этого не теряя здоровье. Так что здесь вопрос кастрации зависит от вашего решения.
1. чего терпеть и чего ждать? животное орет, мучается, метит территорию так, что в доме без противогаза находиться не возможно. "сводить" столько, сколько им надо вообще не реально. для кота кошек не напасешься. а котят, которых кошка будет по несколько раз в год приносить, куда девать? предложение и так во много раз превышает спрос. кроме того, кошка может начать "блажить" уже через день-другой после родов. и что, опять кота ей тащить? травить убойными дозами гармонов, тоже не вариант. последствия таких эксперементов значительно страшнее, чем кастрация молодого, здорового животного. я за кастрацию кошек.
2. я видела собак, которых оперировали по поводу пиометры. видела рыдающих хозяев, которые решили, на будущее, что кастрировать суку будут обязательно, пока молодая. оперировать собаку в возрасте страшно, не известно, как она перенесет операцию. еще видела суку, повязанную "для зоровья", в качестве "профилактики ложной щенности", в итоге, собака так "оздоровилась", что у хозяев мозги прояснились, и суку кастрировали, и щенка, которого она родила тоже. суку, если она не племенная, я бы кастрировала обязательно. роды здоровья не прибавляют, а плодить ни кому не нужных щенков - это маразм и издевательство над животными.
с кобелями у меня всё не так однозначно. т. к. у меня кобель не кастрированный. ну, так он у меня спокойный и воспитанный. на течных сук внимания не обращает вообще. ему в голову за 9 лет ни разу не пришло, что можно меня ослушаться и куда-то рвануть. а за здоровьем мы следим, минимум 2 раза в год профосмотры проходим. с другой стороны, у моих друзей кобелю тоже в голову не приходит не подчиниться команде, но зато, когда в окрестностях текут суки, он прекращает есть, в прямом смысле лезет на стены, обдирая обои и шторы, воет целыми днями. мучается из-за инстинкта этого. а оно ему надо? если бы мой так страдал, я бы кастрировала не задумывась.
сейчас, к стати, я обратила внимание, там где мы гуляем некастрированных собак всё меньше становится. в основном это собаки старшего поколения, такие, как у меня. а среди молодняка практически каждая вторая собака кастрирована, домашние дворняжки, так практически поголовно стерильны, да и многие породистые тоже.
С котами и кобелями - ваш выбор. Коты метят, орут, кобели убегают, заболевают простатитом. С кошками и суками все сложнее, пустые течки это в любой момент - пиометра, кистоз яичников, эндометрит матки, онкология молочных желез и матки - вот почему не имеющих племенной ценности сук и кошек стоит кастрировать. Гормональные препараты вызывают онкологию, а у собак сбивают периоды течки, и если без них вы знаете, когда начнется течка у суки, с ними все становится непредсказуемым и неожиданным.
если животное не дуреет и ты можешь его контролировать, нафига кастрировать. (обратно не пришёшь)
1. Обязательно. Коты будут орать и метить, либо тоскаться по улицам со всеми вытекающими. С кошками еще хуже. Кроме ора, ее гармоны не выводятся с кровью, накапливаются. Повышенный гармональный фон кроме болезней \еще и характер портят. Т. е. или стерилизация, или регулярное избавление от котят.
Вот кошку я бы стерилизовала, пожалуй. Риск пиометры меня пугает.
А так.. . у меня некастрированный кот и нестерилизованная сука. Не вязались и не будут. Оба особым половым темпераментом не отличаются и с ума от отсутствия вязок не сходят. Чисто медицинских доводов "за" не больше, чем доводов "против".
за кастрацию кошек и котов, они себя не всегда контролировать могут,
сук можно не стерилизовать, на счет кобелей не знаю-никогда не держала...
За собак не знаю, а вот за кошек могу сказать точно.
Если кошка не имеет племенной ценности, то ее лучше стерилизовать полностью. Давать гормональные препараты - будет онкология. Просто не вязать - будет пиометра.
Я над своей не издевалась. Капаю капли по мере потребности... .
Что бы кто не нес.... это аналогино тому, чтобы девочкам матку вырезать
я за кастрацию не племенных кошек и котов.
- пустые течки очень вредны для кошек и ведут к гнойным заболеваниям матки
- использование гормональных препаратов приводят к онкологии
- течная кошка очень неспокойна и стремиться из дома всеми способами, ну а что грозит домашней кошечке на улице можно понять
- коты становятся агрессивными и беспокойными, худеют, облезают если у них нет возможности регулярно вязать кошку
- бесконтрольный выгул не кастрированных животных приводит к стремительному увеличению бездомных котят, которые проживут короткую и полную боли жизнь
- вязка не племенных животных дома и рождение котят опять же имеет очень печальные последствия - котят топят, выбрасывают на улицу, отдают безотвтетственным людям (которые в свою очередь опять вяжут кошек "для здоровья", отдают "коробочникам" и тп - все это опять же увеличивает кол-во бездомных несчастных животных
- ну и метки, многие хозяева не в силах бороться с нескончаемой вонью выбрасывают своих любимцев на волю. .
Опять кастрация
- ваш кот или кошка свободен от мучавших его гормонов (именно мучавших, вы ведь видели, как страдают животные в гоне) и может жить полноценной жизнью
- животные всегда в отличной кондиции - блестящая шерсть, веселые глаза
- здоровье - у кошек нет причин для гнойных пиометр
- метки - если животное кастрировано до начала половой зрелости меток никогда не будет, если уже после начала гона, то метки обычно уходят в течении полугода (это если до кастрации было сформирована привычка)
- и одна из главных причин - ваш любимец никогда не станет причиной размножения ненужных несчастных бездомных котят
У меня кот, кастрирован, будет кошка, обязательно кастрирую тоже.
с собаками не сталкиваюсь, но я за ограничение никому не нужных щенков самым оптимальным способом.
Кстати, у нас бездомных и условно дворовых собак кастрируют. Просто ближайшая ветклиника делает это на добровольных началах, студенты ветеринарных университетов отлавливают и кастрят, приюты опять же.
Опять кастрация
У меня кот (персиан) Это была злобная тварь, агрессивная. Покусала мужа перед свадьбой, так и на свадебных фото он с перевязанной рукой. Кастрировали. Перестал убегать из дома, стал спокойный, ленивый, но не ласковый. Кошку тоже надо оперировать. Невозможно видеть, как она страдает, давали и таблетки, купали во время течки и т. д. Врач объяснила, что животное даже может от воздержания и неудовлетворения своих потребностей сойти с ума. Перевязали трубы. Она теперь имеет котов, но не рожает котят. Но это стоит денег. Потом вопрос- куда девать котят каждый год по 7 штук???
Надо или вязать, или кастрировать/стерилизовать. В противном случае есть риск развития новообразований семенников/молочных желез/пиометры (гнойного воспаления матки)
Удаление новообразований молочных желез очень травматичная операция, могут давать метостазы в легкие ((
Не обязательно, но желательно дабы избежать многих проблем со здоровьем. Кастрация нужна одинаково собакам и кошкам
Мы кота не кастрируем, не сводим, не орут, не ссут, живут долго и счастливо. А вообще по медицинским данным не только плюсы у кастрации, а есть и минусы и жизнь животного надо несколько перестраивать после этого, но почему -то многие этого не знают.
я за стерилизацию животных не представляющих племенной ценности. дворняжек у нас миллиарды.
если человек может не дать своей собаке залететь во время течки - пусть не стерилит. дело его.
но людей которые намеренно вяжут дворняг надо штрафовать. а тех кто выпускает свое животное "на охоту" - принудительно кастрировать ( я о собаках, но можно и хозяев)))
Мейрамгуль Рустембаева (Бахиева)
По прежнему месту жительства...мэр улучшал своим кобелём дворняжек. Вот того точно надо кастрировать было. (мэра)..
Виктория Эльфийка
вот абсолютно согласна! кастрировать насильно за свободный выгул животных, это ж уму непсотижимо, как "добрые" хозяева дают своим котам/кобелям "погулять" с бездомными животными! а еще бы и пожизненные алименты от хозяев в пользу приютов для животных, может они тогда поймут, что это такое,
http:/ /animalmobile . ru /usefull/13/ пробелы убрать
да, так как это предотвращает заболевания, в том числе онкологические, продляет жизнь, улучшает ее качество (отсутствие заболеваний, ложняков, волнений и пр)
все относится к любым неплеменным животным обоего пола.
ну, считается, что стерелизация продляет жизнь животным (женского рода) , избавляет от нескольких болезней, типа восполения матки, мастопатии и т. п. а кобелей и котов кастрируют. что бы не метели. не лезли в драки с бездомными животными, да и вообще были спокойнее, а все остальное, исключительно на усмотрение хозяев.. . ИМХО****
я считаю что кастрировать нужно, сколько бездомных животных. Зачем нужно потом выкидывать на улицу и топить беспомощных котят и щенят, когда можно просто кастрировать взрослое животное.
Что касается сук (собак) , я наверное ЗА стерилизацию.. . Дабы избежать течек и истеричности характера в "этот период".. Плюс попачканность мебели и диванов. . Говорят им "сносит голову" . Но, хочу заметить, не у всех. . Кобели.. . Тут все от воспитания зависит. . У меня был большой кобель (бордосский дог) , ..Течка, ни течка. . Никогда никуда не убегал. .
А зачем не племенной кошке нужны бессмысленные течки? что они ей дают? Нарушается только здоровье и на фоне гормонального фона может изменится поведение кошки (не в лучшую сторону) .
Оксана Александровна, сколько можно сравнивать животных и людей? Человек - существо разумное, и этим занимаемся когда хотим и предостерегатся можем. А животные подвержены только инстинктам и не могут контролировать это. и Во время вязки животоне не испытывают удовольствие (как считают некоторые) . И капайте капель побольше, появится пирометра, может задумаетесь и поймете где издевательство, а где нет.
Котов это тоже касается, зачем им эти инстинкты, если они им не нужны. (жалко, что некоторые коты не метят в неположенный местах - у многих бы мнение изменилось )
Про это можно много говорить, пока сами на єто не попадете - не задумаетесь.
Ольга Якуба
Потрясающе....кастрировали, нарушили гормональный фон, кошка превращается в хронически больное существо. Ожирение на этой почве и болезни мочевой системы это тааакк...для Вас, наверное. Кошку Вы только забыли спросить, что для нее лучше - одним махом получить набор хронических болезней? Она Вам точно спасибо скажет.
Про вероятности рака и прочие будете говорить?...С большей вероятность под колеса попасть может.
А про сравнения, Вы не в ту степь пошли. Инстинкты это инстинкты. Речь про хирургическое вмешательство, а для любого организма оно ничем хорошим не кончается.
ИМХО, все Ваши доводы - чисто самооправдание того, что избавили себя от лишних хлопот.
Но это мое мнение, и для меня по жизни достаточно примеров здоровых и не кастрированных животных, зато все кастрированные - как один больные.
Так что не будьте так фанатичны. Может сами над чем-нить задумаетесь?
Фируза Шодиева
Ну пусть будет самооправдание, раз уж так хотите.
По поводу "хронических болезней, начнем по порядку:
1)Как можно нарушить гормональной фон, если гормоны не вырабатываются?
2) Ожирения не будет если правильно кормить.
3)МКБ от рыбы, правильно кормить нужно.
А у меня больше случаев, когда не кастрированные кошки умирали от онкологических заболеваний.
К слову у меня кошка умерла от этого два года назад, знал бы про кастрацию - она была бы сейчас жива.
3)МКБ от рыбы, правильно кормить нужно.
Ответьте пожалуйста, кто знает, собаки тоже, как и коты метят территорию, и тоже стоит такая же вонь, как и от кошек, что их тоже как и котов для этого надо кастрировать?
Елена Кулик
Просто хочу взять собаку, и не хочется её кастрировать, как своего кота