К примеру, если вакцинированную собаку укусит заведомо бешеное животное, то есть ли в таком случае возможность заражения?
Если да, то что делают в таком случае ( может собаку дополнительно чем-то прокалывают) ? Возможно ли поместить такую собаку на карантин в клинику или ни кто не станет возится и владельца просто заставят усыпить пса?
Домашние животные
Вопросы про бешенство. Навеяно одним сегодняшним вопросом.
Собаку поместят в стационар главной ветстанции города. Карантин 40 дней. Лечить бешенных животных запрещено законом. Заражение 50/50
Для тех, кто в танке. В Московской областе в этом году уже 9 смертей от бешенства. Это люди.
Айнагуль Рамазанова
То есть всё же для начала карантин, а не обязательное усыпление.
После прививки не у всех собак вырабатываются антитела к бешенству, или вырабатываются в недостаточном количестве. Это бывает, если прививают собаку, зараженную глистами, или же чем-то больную, или просто у собаки слабый иммунитет. Именно поэтому сейчас при ввозе собаки в страны Евросоюза требуют не просто наличие прививки от бешенства, но и обязательный титр на содержание антител к бешенству.
Если собака не выработала достаточную защиту после прививки, то при укусе бешеным животным она заболеет.
При подозрении на бешенство привитую собаку помещают в карантин, но чаще всего осматривают и отправляют домой, назначая дату следующего осмотра.
Усыпляют только в случае проявления явных симптомов бешенства.
http://agrozoo.ru/text/vetprep_html/224.html
вот здесь сказано-что в случае возможного инфицирования и не позжее.. как вводить вакцину
в принцыпе-все так же как и у людей
эти разговоры про бешенство звучат чаще чем действительно происходят такие случаи.
Айнагуль Рамазанова
Ну как Вам сказать... Я, к примеру, живу в очень маленьком подмосковном городке. Городок стоит в лесу. За последний год у нас отстрелили 2 лисы которые вышли днём в город не боясь людей - бешенство подтвердилось. И ещё один случай был зимой - лиса вышла не в городок, а на питомник ( рабочие НО) - её порвал в вольере пёс, бешенство подтвердилось, пса усыпили. Наш район Подмосковья из года в год периодически стоит на карантине. И поверьте, знаю я это не из телевизионных новостей.
1. Прививка надежно защищает от бешенства. Впрочем хороший ветеринар в случае подозрения на заражение назначит и сыворотку (а очень хороший- комплексную сыворотку против бешенства и Ауэски) .
2. Собаку обычно карантинируют. Дело в том, что существует ряд заболеваний, которые передаются при укусе или обслюнявливании. Как правило назначают комплексную сыворотку бешенство-Ауэски, иногда в сочетании с противовирусными препаратами. При необходимости подключают и антибиотики (укус может быть источником и бактерийного заражения) .
3. Укус или обслюнявливание бешенным животным даже невакцинированного пса- еще не приговор. Собаку можно вылечить, применяя сыворотку. Если нет клинических признаков, лечение чаще всего приводит к полному выздоровлению, причем без появления признаков болезни.