Домашние животные
Вопрос к спецам-собаководам: Вакцина от бешенства отдельно
привились Nobivac lepto от лептоспироза вместе с нобивак DPPI от чумки. Вакцина от бешенства была отдельно Биокан Р. Через какое время колоть бешенство?
В таком случае - не раньше чем через 2 недели.
Если бы вакцины были одного призводителя, а у Нобивака есть антирабическая вакцина, то эти две прививки можно было бы сделать в одно посещение клиники.
На сколько бы не была рассчитана вакцина производителем (имею в виду срок действия) , по закону - антирабическая вакцинация должна проводиться раз в год.
Если вакцинация от бешенства просрочена - выставки и провоз животного в междугороднем транспорте Вам не светит. Да и ветклиника имеет полное право отказать Вам в оказании помощи, даже в экстренном случае, если Ваш пёс не привит от бешенства.
На момент получения такой справки - вакцинации от бешенства должно быть не меньше 1 месяца (это карантин) и не больше года (в любой ГОСУДАРСТВЕННОЙ ветеринарке Вам после осмотра собаки и ветпаспорта, при условии спокойной эпидемиологической обстановки по бешенству в Вашей местности, Вам выдадут справку Ф1 и в течении 5 суток Вам необходимо выехать с собакой, иначе срок действия справки закончится) .
Об антирабической вакцинации надо заботиться зарание, что бы не переносить отпуск из-за неё или не попасть в просак уехав на юга, где срок действия Вашей прививочки и закончится. А ведь Вам перед отъездом с юга - надо будет опять делать справку для провоза в их местной гос. ветеринарке.
Без этой справки Вы не сможете даже купить билет для собаки - Вам его просто не продадут.
в России принято вакцинировать раз в год. независимо от рекомендаций в инструкции. ситуация у нас неблагополучная
Сразу можно было колоть, причем в одном шприце. А так - хоть прямо сейчас. Вы, кстати, загляните в ветпаспорт, для прививок от бешенства отдельная страничка, может вы ее сделали?