Домашние животные

Вопрос про бешенство...

..Скажите, кто знает, может ли домашняя кошка (не привитая против бешенства по медицинским показаниям) заразиться бешенством, не выходя из дома, если принести вирус на обуви? Просто у нас в районе неблагоприятная обстановка по бешенству и обязали всех животных сделать прививки... Я позвонила в вет.службу, а они меня там напугали, сказали, что можете на обуви принести....Вообщем переживаю, кто с этим сталкивался?
Asel Jumataeva
вирус бешенства по своей природе не способен распростряняться в открытой окружающей среде как и любой другой вирус. в окр. среде (так же как и в земле) он достаточно быстро погибает.
естесственный источник это грызуны от которых вирус распространяется только контактным путём.
Кристина Колосова
Лучший ответ
Айнаш Ахтанберлина Как интересно... Только почему-то тот же калицивироз "живет" в доме около года. Не объясните, почему?
На обуви не заразите свою кошку

Заражение происходит через укус, ослюнение раны

А животное привейте
Ольга Сафонова
Можете, элементарно. Наступили в кровь или слюну бешеной собаки, на обуви принесли. Кошка прошлась, лапы облизала и готово.
А что за противопоказания к прививке?
Asel Jumataeva Получается, если так, то и маленький ребенок тоже может заразиться? Он же тоже ползает по полу и руки постоянно тянет в рот???
Вера Яковлева Мне много раз инфекционисты и ветеринары говорили, что на воздухе вирус очень быстро теряет вирулентность. Он может быть живым? Да. Он может быть заразным - нет. Иначе через предметы бешенство бы цвело, пахло и заражало всех направо и налево. Некоторые ветеринары специально пугают хозяев животных, что да заразиться через обувь можно. Во - первых, чтобы переживали, шли и ставили обязательную от бешенства прививку, во вторых - теоретический риск в районе 0, 0001 % может быть. Если бешеное животное встречено вами непосредственно в подъезде, оно выпачкало вашу обувь слюной, вы зашли, обувь тут же облизала кошка, с ранкой в пасти. Если вам где то в городе посчастливилось наступить на слюну вероятно бешеного животного - риска нет. За час вирус высохнет, смоется водой, если дождь, погибнет.
Шанс заразить таким образом кошку мне кажется эфемерным, но для спокойствия можно и привить, эта прививка животным переносится легко.
Вика Исаева
Какой ужас. Там у вас что все бешенные? Как же тогда вообще жить? Бегите от туда скорее. Приезжайте к нам в Астрахань, тут бешенства нет
Думаете, врачи Вам намеренно соврали? Даже если шанс минимален, мне кажется, проще уколоться и год такими вопросами не задаваться.
нереально абсолютно!
Freedom
Глупость полнейшая. Сейчас столько страшилок придумали о бешенстве, что просто удивляешься, как до сих пор все теплокровные организмы не вымерли?
Если Ваша кошка никуда не выходит из дома, а дома не бегают бешеные крысы и мыши, то бешенство ей точно не грозит.
Вера Яковлева Абсолютно точно. Еще добавлю, чисто домашние котейки иногда вываливаются с балконов и окон, и кого они встретят на улице в этот момент - не известно. Может случиться "комбо фаталити". Поэтому лучше привить раз в год и не париться вообще.
ну если подумать долго долго придешь к выводу что можно заразиться через обувь, но в действительности это не реально....
лучше конечно животное прививать.