Домашние животные

Как понять бешенство у котика есть или нету? Хочу понять что с моим котом: бешенство всё таки или всё же это просто

характер такой у него - злой и агрессивный. Вот как узнать ?
Вставлю сразу фото, чтоб видели и породу и самого котика.

Если пены изо рта нет - то не бешаный. Если прожил с момента укуса больше 10 дней - то не бешаный. А вообще вы не задумывались, что у вашего кота просто паскудный характер? ! Судя по морде так и есть!!!!
Мила Виноградова
Лучший ответ
Щербачева Мария мой кот пришёл весь обрыганный в слюнях и у него слюни из рта он постоянно мяукает или кричит но даёт гладится в обед было всё норм а вечером завалился к нам с таким видом у него часто открытый рот ещё
да.. по фото сразу видно-бешеный котик))))
бешенство - инфекционное заболевание, чтобы узнать, нужно взять анализ, сводите к ветеринару.
А агрессивными коты бывают.
Алёна Роман Анализ на бешенство? Интересно. А какой?
Нет такого анализа, то есть есть, но посмертный. Вскрывают голову и в мозге смотрят что то
А вообще бешенство проявляется совсем не так как она описала, есть видео, можно посмотреть.
А что была вероятность укуса бешеным животным? Если он дома сидит, то просто характер такой вредный. Может еще кошку хочет, а ему не дают, вот злой!
Алла Васильева Не разу не был на улице. Домашний полностью.
Из дома боится выходить.
Если ваш котик жив в течении 10-14 дней, то у него бешенства точно нет. Это скоротечная болезнь, проходящая инкубационный период и все стадии максимум за 2 недели.
*** Din@r@ ***
вот симптомы бешенства Бешенство у кошек проявляется в различных формах.
Буйная форма.
Животное становится вялым, сторонится людей, неохотно выполняет команды, плохо ест. Иногда заболевшая кошка, наоборот, становится навязчивой, излишне ласковой, постоянно трется головой о хозяина. Однако это состояние сменяется беспокойством, пугливостью и повышенной раздражительностью. Кошка озирается по сторонам, к чему-то прислушивается, мoжет укусить или оцарапать хозяина. Привычную пищу ест неохотно, а вот несъедобные предметы (камни, солому, куски дерева и т. д. ) жадно заглатывает. Больное животное постоянно чешет или грызет место укуса, через которое вирус бешенства проник в организм. Затем появляется один из важнейших признаков болезни - кошка не может проглотить воду из-за спазмов глоточной мускулатуры. Она поперхивается и обильно выделяет слюну. Возбуждение сопровождается агрессивнoстью и даже яростью – кошка бросается на людей и животных, однако приступы буйства сменяются угнетением, когда животное, обессилев, лежит неподвижно. Малейшее внешнее раздражение (шум, яркий свет, окрик) вызывает новый приступ буйства и агрессии. Через некоторое время у кошки пропадает голос, она выглядит истощенной. Нижняя челюсть отвисает, так как развивается паралич мышц. Язык вываливается, обильно течет слюна. Наблюдается косоглазие и пoмутнение роговицы. Сначала парализуются задние конечности, затем паралич охватывает мускулатуру передних конечностей и туловища. Паралич дыхательной системы и сердца приводит к гибели животного. Бoлезнь длится от 3 до 11 дней.

Паралитическая или легкая форма.
Она длится от 2 до 4 дней. Больная кошка может быть очень ласковой, она обычно не отходит от хозяина, но в слюне уже содержится вирус бешенства, что создает угрозу для жизни человека. В начале заболевания не исключаются укусы. Кошка постепенно станoвится беспокойной, затем нарастает угнетенное состояние. Первыми признаками проявления бешенства являются отвисание нижней челюсти, обильное слюнотечение, затрудненное глотание. Из-за постепенно развивающегося паралича нижней челюсти, глотки и задних конечностей создается впечатление, что ваш питомец подавился костью. При попытке извлечь кость человек может заразиться бешенством. У кошки может развиться геморрагический гастроэнтерит.

Атиnичная форма.
Протекает с характерными признаками гастрита и энтерита (рвота, кровавый понос, истощение) . Эта форма имеет атипичную стадию возбуждения, что не позволяет вовремя распознать болезнь.

Диагноз «бешенство» ставят на основании эпизоотологических данных (сведения по конкретной местности, о причинах и условиях возникновения, распространения и угасания инфекционного процесса) , клинических признаков и результатов лабораторных исследований, которые проводятся в ветеринарной клинике.
Лечение данного заболевания не разработано. Больных животных надо усыплять, при появлении малейших подoзрений на бешенство необходимо сразу обращаться в ветеринарную клинику, а хозяину при подтверждении диагноза - в поликлинику или больницу для прохождения курса прививок против бешенства.
Профилактика данного забoлевания и меры борьбы с ним заключаются в ежегoдной вакцинации против бешенства.
Ваш кот гуляет на улице? Домашний кот не может болеть бешенством потому что это инфекционное заболевание, передается от больного животного через слюну ( укус) . Скорее характер просто такой.
Аня *******
Заболевание проявляется по - разному, но всегда происходит поражение нервной системы. У кошек в большинстве случаев наблюдается буйная форма болезни, реже встречается паралитическая или тихая.

При буйной форме бывает три стадии:

1. Появляется изменение поведения кошки без всякой причины: животное старается уединиться, становиться недоверчивым или наоборот слишком ласковым, появляется ворчание. Аппетит понижается или становится извращенным, может возникнуть рвота. Усиливается реакция на прикосновения и свет.

Иногда на первой стадии начинаются параличи мускулатуры глотки, в результате чего наблюдается слюноотделение. Через один - три дня заболевание переходит во вторую стадию;

2. У животного усиливается возбуждение и беспокойство, проявляется агрессия, при всякой возможности кошка убегает. Так как наступает паралич, глотание затрудняется, язык высовывается и происходит обильное выделение слюны;

3. В этой стадии происходит усиление паралича, развивается слабость и истощение кошки, появляется общая подавленность, температура тела падает ниже нормы и через два - четыре дня животное погибает.

Когда бешенство проходит в тихой форме, то отсутствует стадия агрессии и возбуждения. Паралич происходит быстрее и кошка погибает.