Домашние животные
Вводится проверка прививок от бешенства на выезде из Москвы - что думаете?
Сегодняшние новости на телевидении и интернет-сайтах: __________________________________________________ Проверки автомобилей дачников с домашними питомцами на наличие у животных прививок от бешенства планируется проводить на выезде из Москвы в этом году в начале дачного сезона, сообщил журналистам в четверг заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Москве и Московской области Николай Пантюшенко. По его данным, в 2009 году в московском регионе было зарегистрировано почти в 10 раз больше случаев бешенства среди животных, чем в 1996 году. В летний период из города в область вывозится от 100 до 150 тысяч домашних животных. Всего в Москве содержится 190 тысяч собак и 60 тысяч кошек, а также 30-50 тысяч бездомных собак. Специалисты планируют проверять на выезде из столицы наличие всех необходимых документов, ветеринарного свидетельства и паспорта на животное, подтверждение о прививках против бешенства, уточнил Пантюшенко. По его словам, в первую очередь, проверки должны коснуться тех районов Подмосковья, где сложилась наиболее тревожная ситуация по бешенству: Клинского, Можайского, Рузского, Истринского и Лотошинского. «Основной фактор, который сделал город и область заложниками заболевания — численность лис», — отметил замглавы управления Россельхознадзора. По его словам, в 2008 году в Подмосковье насчитывалось около 14 тысяч лис, тогда как в начале 1990-х годов их было около 5 тысяч. Он пояснил, что рост численности лис в регионе связан с большим количеством грызунов, которые обитают на неосвоенных полях. По его словам, в районах города, которые находятся за МКАД и примыкают к лесным участкам, существует особенная опасность заражения бешенством. Пантюшенко напомнил, что в Москве были случаи, когда бешеное животное кусало жителей города. «Это может повториться в более неприятной форме», — добавил он. При этом Пантюшенко заверил, что специалисты принимают все меры для борьбы с бешенством, в том числе вакцинацию животных, и призвал хозяев домашних животных привить своих питомцев в преддверии летнего сезона. _______________________________________________________________________________________ Настораживает фраза о проверке "ветеринарного свидетельства и паспорта". Что такое паспорт, ясно - это ветеринарный паспорт, который есть у каждого животного. Если необходимо будет предъявлять только его, в этом нет ничего ужасного. А вот "ветеринарным свидетельством" обычно называют специальную справку по форме № 1, которую нужно получать при вывозе животного в другой регион. Справку эту можно получить только в государственных ветеринарных центрах, и стоит она, если я правильно помню, не менее 200 рублей. Если будут требовать именно эту справку, положение аховое. Так и вижу серьёзные для многих траты денег, огромные очереди в клиниках за этой справкой, особенно перед выходными... Ведь эта справка действительна только 3 дня, поэтому получить её один раз не выйдет.
А на въезде?? ? Вот что интересно! У лисы справку взять?
Чепуха это, паспорт с прививкой - это правильно, а форма №1 - подразумевает, что в городе, в месте жительства владельца бешенство не зарегистровано. Типа - не вывезти бешенство из Москвы?
Они просто ошиблись при написании статьи, так что беспокоиться нечего.
Онлайн по ТВ сейчас - проверку на наличие прививок от бешенства, сказали. Форма №1 не упоминается.
Ну с паспортом я согласна - пусть стоит штамп госветучереждения
А вот свидетельсво -перебор. Что -каждые выхлодные его брать?
Ирина Буцкая
Вот и я об этом! А если я с собакой на работу езжу каждый день в город или, наоборот, за город? Это мне вообще каждые 3 дня справку брать? Не говоря уже о том, что в рабочие дни на это просто не будет времени - госклиники не круглосуточные.
Очередная глупость и тупизм, далеких от проблем содержания животных людей.. . Кто у дворняжек, которые кочуют туда-обратно будет паспорта и справки требовать или проверять электрички, когда дачники едут с собаками? Если у меня машина с тонированным багажником и я везу собаку В ветклинику Москвы, а потом еду обратно В область, то кто и как меня будет останавливать и проверять? Я уж молчу про то, что начинается сезон выставок, в т. ч. и Подмосковье. Короче, вопросов больше, чем ответов.. . Как всегда получится, что пострадают законопослушные граждане, а бомжи с дворняжками как ездили в электричках так и будут (либо вовсе пешком пройдут...)
Гульзат Исмагулова
Ну на выставку я собак с формой 1 вожу - дешевле получается, чем ветосмотр на месте. А вот на притравку и отдых на природе все собачьи доки возить ломает. )))))
Новая кормушка
Я лично ЗА. Необходимо прививать своих домашних питомцев от бешенства. Одно плохо незабыть бы с собой паспорт на животное взять.
Jama Ne Vajno
А у вас собака есть ? Вы хоть раз справку из гос вет клиники брали ?
У кого-то деньги кончились, вот и придумали 401-й способ сравнительно честного отъема денег у населения. Или кто-то верит в абсолютную честность всех проверяющих?
Ирина Буцкая
Ага, явно уровень взяточничества решили повысить. Вот поймали дачника на МКАДе, у него полная машина чемоданов, детей и собак. И что, он 500 рэ не отдаст за то, чтобы отстали? Отдаст, и больше отдаст. А сколько таких за выходные проедет... М-ммм, лакомый кусочек!
Это просто очередное вымагание денег с людей! Правительство то умное, что думает народ-это в последуюю очередь, а выгода.. это да!!! Вет. Паспорт должен быть у любого питомца, кто ценит и любит свое чадо! По-идее, как я понимаю, ветсвидетельство выдается только по случаю выезда за пределы города, где проживает собака? То есть дать какое-либо предприсание могут только если вы находитесь не в этом городе... а если вы едете за пределы-вы обязаны его взять в любом случае!
Буду высаживать собак и пешком проходить мимо поста ))))
А серьезно, то нервы мотать будут. Помню у меня при перевозке сигарет требовали гинекологический (не опечатка) сертификат на сигареты.
Татьяна Белоусова
Ну и зря! Что, трудно от бешенства привить? Себе дороже обойдется! Сертификат на Вашу грамотность оставляю.
очередной бред и взяточничество. Лучше бы думали о том как бы хозяева за своими питомцами убирали фекалии.
Людмила Кондратьева
Вот не надо про фекалии... хи-хи... С нас за уборку территории денежки исправно получают ЖЭКи, куда девают и кто должен убирать - это к ним...
Lena Chudo
За каждым животным дворника не приставишь. Вот я и говорю проблема есть, а решения нет.
мысль правильная! и для людей, и для животных.
Надеюсь что вет. паспорт с печатью гос. вет. лечебницы и будет являться свидетельством.
Да и сам процесс разглядывания в машине собаки достаточно проблемотичен ))))))