Домашние животные
Как объяснить поведение собак, бегущих за транспортом и лающих на него?
Каждую зиму на стоянке, где я ставлю машину одна и та же картина. Две стояночные дворняжки, хорошие, умные собашки, ведут всегда себя нормально весь год, а зимой гоняются за снегоочистителями. И только за ними. Причем заранее идут к дороге и лежат на большом сугробе, ждут когда поедут чистилки. Никакие другие машины не гоняют. Вот что это? По моему, так развлекаются.
Это невоспитанные собаки, двигаемые инстинктом преследования (этот же инстинкт проявляется в погонях за кошками и голубями:) )
Мои две собаки без команды не побегут ни за одним, ни за другим, ни за третьим
Развлекаются, скучно. Какой там страх, под колеса лезут.
Глупостью, и ни чем больше. Да, обычно этим страдают дворняги, среди них больше невоспитанных, однако я тут по соседству наблюдаю, как взрослый (я бы даже сказала пожилой) кобель немецкой овчарки кидается чуть ли не под колеса ((( Ужас! И самое печальное, что эти собаки - потенциальные смертники, рано или поздно они не увернутся от железной махины ((( Мои собаки привыкли ездить в автомобиле, поэтому на машины не лают, а наоборот, отбегают на безопасное расстояние и спокойно ждут, когда машина заедет в гараж (на оживленных улицах мне вообще не приходит в голову спустить собаку с поводка).
Едет машина, большая, "бежит" на собаку и рычит вражина.)) ) А потом не останавливаясь "пробегает" мимо собаки и ..."убегает". Что должна думать собака? Враг деморализован, испуган, повержен и "бежит" от неё.)))
Следовательно надо врага догнать и уничтожить.)))
ну видимо врожденное в них что-то.. .
моська всегда лает на слона.. .
слон в данном случае - машина.. . да еще и уезжающая машина... .
вот такая моська и тявкает и бежит.. . -а че, развлекуха!! ! +возможно доказывает свое положение.. . она ж САМА гонит прочь это машину или велосипед (что тоже не редкость).. . =)))
поэтому, и бегают... .
только когда догонит - не знает что с ней делать.... сразу в кусты =)
а еще говорят что это души умерших гаишников =))))
моська всегда лает на слона.. .
поэтому, и бегают... .
Наталья Силакова
да да я про души тоже читала :)), просто не стала писать в вопросе, мало ли кто обидется.
Светлана Ошмянская
А мне про души гаишников понравилось))) Хотя я здорово нервничаю, когда мне под колеса бросается собака...
Я не зоопсихолог, но имею мнение, что это охотничий инстинкт.)
Наталья Силакова
бегают как раз не охотничьи, а дворики.
это элементарно невоспитанные собы. Ни разу не видела, чтоб собака при хозяине бросалась на велик или лаяла на него, как шавка. Видела только бездомных собак, которые так делают.. Либо они таким образом показывают, что им общения не хватает. Либо они просто не адаптированы.. А, может, и травма была какая.. психическая. . или физическая, связанная с транспортом.. Или просто от балды. "Вот делать нечего-пойду полаю на машины".
Наблюдала, как собака бросалась на все машины, которые едут мимо неё. Там была улица узкая, в комплексе. Так ладно никто не наехал на неё. Все останавливались и умудрялись проскочить, пока собака пыталась разобраться с задней частью машины)) или же просто пока она в сторонке стояла. К людям дружелюбная, а вот на машины кидалась..
Обыкновенный охотничий инстинкт преследования движущейся цели. Воспитание здесь второстепенно.
У многих это желание поразвлечься. Ведь в основном, этим занимаются дворняжки, им же скучно днями спать, вот и находят себе развлечение. По крайней мере, так делают собачки у нас во дворе, иногда гавкают на транспорт и других собак, хотя на самом деле это добрейшие животные.
страх, желание прогнать эту фигню, я тоже так делают)