Всё больше и больше склоняюсь к кастрации. Прочитала уже все отзывы, одно и то же.
Меня интересуют не последствия, а послеоперационные хлопоты и осложнения.
Желательно, у кого был опыт или у знакомых, напишите пожалуйста поподробней. Вот, например нужны ли какие-то уколы после кастрации, тяжело ли от наркоза отходит, есть ли какие-то последствия в плане здоровья собаки? Как я поняла нужно спец. корм для кастратов, а что если натуралкой кормлю? так и оставлять? собака маленькая, около 40 см в холке 6,5 кг, примерно.
понятно, что скорее всего швы придется обрабатывать, а как долго они заживают?
я все у ветеринара спрошу, конечно, но хотелось бы из личного опыта..
Домашние животные
кастрация собаки
Кормите натуралкой как и кормили. Полностью отойдет на следующий день после кастрации. Ничего обрабатывать, промывать и мазать не надо (если конечно операция прошла в клинике и у хорошего врача) . Кроме того, что кобель перестанет хаотически метить, "иметь" игрушки, подушки, ноги хозяевов, убегать за запахом течной суки, лезть в драки и подобные "прелести" больше ничего не изменится. Не считая конечно того, что риск возникновения аденомы простаты очень существенно снижается.
Маша Степурко
вот, собственно, ради этого и кастрирую) если он перестанет хотеть игрушки и подлизывать метки, мои нервные клетки перестанут разрушаться)) а если он перестанет в драки лезть, так вообще супер..хотя, говорят это редко случается..но всё же, надежда есть..
Коьелей у нас в приюте кастрят влет. Операция занимает 10 минут. (вместе с наркозом и выходом из него) . Правда у нас с кетамином разрешено работать. Дается антибиотик. Одноразовая иньекция. Ничего никто не разлизывает. Через час-полтора уже с палкой резвятся.
У сук сложнее, ибо полостная операция. Моя красапета (кастрирована в 10 лет) разлизала шов на 5-й день. Опять зашила, она опять разлизала. Плюнула, дала заживать внетренней грануляцией и одела детское боди. Походила недельку - и как новенькая. Даже выставлялвсьпотом.
Маша Степурко
ничего себе)) я вот думаю, купить памперс, чтоб до дома довести, а то в прошлый раз, когда зубы чистили, после наркоза домой несла, около дома прям описался..ладно хоть не в трамвае) а чтоб не разлизал, это да..тут у нас хлопоты начнутся..мой точно доберется до швов..не знаю, может какие-нибудь штанишки ему придумать..
я то же хотела кобелька кастрировать. . слава богу вовремя передумала)))
Маша Степурко
почему слава богу?
Кастрацию кобеля даже не называют операцией, так манипуляцией. Собак с приютов на 3-й день после кастрации отдают новым хозяевам, так что видимо проходит все быстро.
Тут в клинике тоже интересовалась, сказали вообще если собака спокойно может полежать, то делают местный наркоз (но зная наших ветов, ничему не удивлюсь)
Когда свою девочку стерилизовала, ревела... т. к. делали 2-ой наркоз, отходила ооооочень плохо... почти 2-е суток
Маша Степурко
Ну нет уж, не надо мне местный))
плохо, в смысле долго или другие проблемы были?
Нормально от кастрации отходят, очень быстро. Это легкая операция, которую собаки переносят в большинстве случаев хорошо. Делается малюююююсенький надрез, удаляются яички и полость зашивается буквально 1-2 швами, что позволяет ранке максимально быстро стянуться. Всё заживает буквально за пару дней. Не стоит переживать. Мы скоро сами пойдем кастрироваться :)
Маша Степурко
вот успокоили)) у вас сколько берут за кастрацию?
как мне жалко твою собаку. . ( Лучше отдайте его в приют, чем кастрировать, . Я понимаю кастрация котов .. но собак :-(..
Ольга Гладышева
понимает она, ага. очевидно у вас никогда не было кобеля.
ПРАВДА О СТЕРИЛИЗАЦИИ И КАСТРАЦИИ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ: https://vk.com/wall-114365605?q=кастрация&w=wall-114365605_27/all
Почитайте аннотацию к хелветовскому препарату ФОСПАСИМ, помогает легко перенести наркоз. И я бы еще порекомендовала ТРАВМАТИН. Проверен на моих собаках.
Лучше не кастрировать, на собственном опыте советую. У кастрата усилилось ожирение и начался диабет. теперь он полностью ослеп и каждый день колем инсулин. не говоря о строгой диете.
Надежда Сапожинская
Диету сразу нужно было соблюдать и следить за весом, если уже была склонность. Горький опыт(
Тамара Гейко
при кастрации удаляют семенники, а не поджелудочную.
Усачёва Танюшка
Сами раскормили же? Или он сам себе еду накладывал?
Ольга Гладышева
Диабет как последствие кастрации. Очень интересно.
зачем собаке имущества отрезать?
Если свою собаку любишь тогда не кастрируй
Я вет врач по профессии и у меня дома зверинец прям, и собаки и кошки, личный опыт тоже есть! Хлопот почти не будет!
Маша Степурко
хлопот послеоперационных или потом, когда все уже заживет?
Тамара Гейко
А чего на аватарке Влада Беныня?
лучше не надо! кошек ещё можно