Домашние животные

как вы считайте про кастрацию собак.. за и против?

собака мальчик цвергшнауцер 5 лет

Спрашиваю тех кто через это прошел..

Хотим кастрировать собаку причина кастрации стал очень агресивен, хочу спросить у вас несколько во
просов...

1)будет ли болеть и страдать собака?
2)уменьшаеться жизнь питомца?
3)и последний вопрос каков результат измениться ли характер?
1) Болеть и страдать не будет. Он даже не заметит, что что-то случилось. Просто не будет к сукам приставать с задними мыслями и с кобелями за сук не будет драться. На прочие виды агрессии кастрация никак не повлияет, здесь дрессировка нужна.
2) В среднем по статистике кастраты, наоборот, даже дольше живут - нервотрёпки в жизни меньше =)
3) Характер не изменится
4) Кастрировать никогда не поздно, если нет проблем со здоровьем, являющихся противопоказанием к операции
Ильмира Ганеева
Лучший ответ
Характер от кастрации не изменится. Тем более, что в 5 лет половые гормоны вырабатываются уже не только яичками, а и гипофизом, и надпочечниками. Собаку надо не кастрировать, а обучать послушанию, правда, сейчас это будет сделать уже гораздо сложнее, чем если бы вы начали со щенячьего возраста. Но под руководством опытного кинолога все возможно.
Соня Кот
Кастрацией ошибки в воспитании не исправить.
болеть не будет, страдать тоже не будет. а вот характер не изменится. хотя чуть спокойнее будет
Лена Т.
У меня кобель кастрирован в 7 месяцев, в 1,5 года стал проявлять агрессию к чужим собакам, занимались с кинологом, корректировали поведение, поэтому кастрация в Вашем случае не выход. Нагружайте пса дрессурой и активными прогулками.
Нет, характер не изменился, сейчас псу 5 лет - игрив, подвижен, жизнерадостен.
Ничего не даёт кастрация
Б.
Букреева .
Мы кастрировали цвергпинчера где-то в год (проблемы со здоровьем были, посоветовали врачи и заводчица). Практически ничего не изменилось, такой же шилопопистый, здоровый, веселый, задорный. Только сильно поправился, но это наша вина. Вам в таком возрасте вряд ли поможет кастрация, надо правильно заниматься с собакой
Лилия Гаязова
Воспитали собаку агрессивной, теперь думайте проще кастрировать лишь бы усилия свои не прикладывать. Нужно правильно воспитывать собаку и агрессии не будет. По поводу кастрации, любая операция несет в себе последствия и об этом предупреждают ветеринары, а дальше дело хозяйское.
Наверняка, вы мало с ним занимаетесь,, вам нужен опытный кинолог, только он вам поможет и научит подавлять агрессию у собаки. Кастрировать не нужно