Домашние животные

Кастрация собак.За и против. Я лично против.Не понимаю хозяев лишающих животного естественной потребности.

В-первых, не все люди держат дома племенных животных, которые участвуют в породном разведении. Во-вторых, остальные животные - пэт, плембрак, просто дворики, как ни странно, тоже имеют естественные потребности, только их дети никому не нужны. Смысл мучить животное, которое будет течь впустую, переживать ложняки и прочие радости. Ради чего - чтобы самка могла вволю пострадать от своих естественных потребностей? Или чтобы она убежала и повязалась абы с кем и принесла кучу двориков и венсаркому? То же и с кобелями - убежит, наштампует детишек от бездомных сук, внесет вклад в увеличение поголовья бездомных животных.
И вот эта вся петрушка ради естественных потребностей, о которых животные думают только в период течки? Смысл. Вы еще скажите, что нельзя лишать сук радости материнства. ))) А хояина - счастья получить двадцать двориков через пару лет.
Сауле Бектурганова
Сауле Бектурганова
14 272
Лучший ответ
А я против бесконтрольного разведения собак, особенно беспородных. Такие щенки только пополняют армию бездомных собак, далеко не все хозяева, позволяющие своим собакам размножаться, пристраивают щенков в хорошие руки и потом контролируют, как их содержат. По-вашему, повязали - а потом будь что будет? А как же ответственность за тех, кого приручили?
я своей собаке такого не делала, но людей, которые ее делают понимаю, т. к. если щенки, куда их потом девать (топить не намного гуманнее) и кастрированные не убегут за девочками (мальчиками)
Оля Андреева
Оля Андреева
85 876
А жён ревнивых понимаешь?
!
Я за кастрацию бездомных собак.
я вообще-то считаю, что это личный выбор каждого хозяина. я никого не кастрировала и не буду это делать без крайне необходимости (например, больное или старое животное, которое все равно нельзя размножать и т. д.)
Ирина Р
Ирина Р
76 753
Евгеша ............ Простите, а Вы считаете что любое животное, независимо от наличия племенной ценности, просто обязано размножаться?
Римма Качуренко А какая крайняя необходимость в кастрации больного и старого животного?!! Им-то и вовсе это ни к чему...
да как бы можно и не кастрировать -если не будут плодить безродиков и раскидывать их по помойкам и перекупщикам
начнем с того, что кастрированных кобелей не выставляют на выставках. для многих это ооочень серьезный аргумент против кастрации, особенно если планируют вязку с достойной парой. и еще: для животных сексуальные потребности определяются инстинктом и в иерархии жизненных ценностей (если можно так сказать) стоят на одном из последних мест. тогда из жалости к животным надо запретить купирование ушей и хвостов, а также прививки и стрижку - это тоже больно и ограничивает реализацию некоторых потребностей.
Бывают объективные причины для кастрации. Почитайте здесь, возможно ваше "против" изменится. http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=182
я тоже против
Ну, от того, что песик не стерилизован, может развиться множество болезней.. . особенно у девочек. Так что это спорный вопрос, надо делать или нет.. . В некоторых случаях стерилизация действительно НУЖНА.
Елена Кузина
Елена Кузина
7 229
а стаи бездомных собак ни о чем не говорят?? ? вы получается ЗА них.
Кастрация собак обычно проводится только по показаниям. У кошек, например, она снижает вероятность онкологии. У собак такого нет.
Что касается потребностей - некоторые не могут справиться с кобелем во время гона или с ложняком у суки, поэтому кастрируют.
Если собака гуляет сама по себе - конечно, лучше ее кастрировать.
я за кастрацию метисов. естественно по воле хозяина. но помойму это правильно было бы.
Вы просто не знаете, что стерилизация суки, не предназначенной в разведение значительно снижает риск появления страшных заболеваний: рака молочных желез, эндометрита и пиометры. Стерилизация продлевает им жизнь.
О какой естественной потребности идет речь вообще не понимаю, потому что ни один нормальный хозяин не позволяет своей домашней собаке спариваться по ее "естественной потребности"
Ольга Грязева Насчет снижения риска онкологии после стерилизации - исследования этого не подтверждают, а вот насчет пиометры - соглашусь.
И, да, Вы правы на 100% по поводу вязки: вязать кого угодно с кем угодно, а потом щенков выкидывать - это отвратительно.
Дарья Дайнеко не стану спорить. Три месяца назад я потеряла собаку (рак молочной железы) и, поверьте, изучила этот вопрос досконально. Видимо, мы с Вами ссылаемся на результаты разных исследований. Если пообщаетесь еще и с человеческими врачами-онкологами (простите, ветеринары для меня не авторитет), то будете не столь категоричны по вопросу снижения риска развития злокачественных опухолей молочных желез у стерилизованных самок, да и вообще по вопросу канцерогенности эстрогенов
Я за кастрацию бездомных и бесперспективных собак.