Домашние животные

во сколько кошке лучше делать операцию, что б ни гуляла, сейчас 5 мес. И стоит ли вообще делать или каплями обойтись?

А вы уверены что это Вам так необходимо? Во-первых кошки очень болезненно переносят стерилизацию, очень долго потом приходят в себя, т. к. операция полосовая. Во-вторых кошка может умереть (таких случаев очень много) как при операции, так и не перенести нормально послеоперационный период. В третьих - кошка, которая никогда не окотится будет более жестокой, чем та, которая испытает чувство материнства хотя бы один раз. Мой Вам совет: сведите один раз кошку, пусть окотится, а потом пусть переболевает - это менее страшно, чем операция. Только вот если будете давать таблетки или капли от данной "болезни" так скажем - проконсультируйтесь с ветеринаром, т. к. многие препараты садят кошакам нашим печень или почки. Удачи Вам в выборе правильного решения.
Анна Демина
Лучший ответ
Только к 12 месяцам полностью формируется скелет кошки, ведь известно что после стерилизации она перестанет расти !
Катюша Григораш А меня невская маскарадная, читал про них, что они созревают только к пяти годам, что ж ждать, или нет, просто не хочется что бы она этот позыв почувствовала, т.к была раньше кошка, так она вообще с балкона спрыгнула к коту! И всё пропала(загулящая)
Если кошка домашняя, зачем делать.... У меня 2 кошки и кот.... Кот кастрированный, чтобы котят не было, а с кошками проблем нет.... Ну поваляются несколько дней за год и что.... Зачем калечить животное.... Я и капель никаких и никогда не покупала.... Неужели такая большая проблема перетерпеть несколько дней течки....
Елена Русакова
Если Вы уверены что готовы до конца её жизни о ней заботиться, ухаживать. Тогда сделайте сейчас стериализацию. Капли не помогают и могут негативно повлиять на её здоровье.

И не кормите вискосом и китикетом, всякими дешевыми кормами, кошки от него долго не живут, об этом можите поинтересоваться у ветелинара, так же подскажут какими кормами безопасно кормить.

Удачи.
Кошке, которая у меня в деревне, пришлось сделать в 10 мес. "Гулять" от этого меньше не стала, просто котят нет. А кавалеры так и шастают.
От операции отходила мучительно, осталась грыжа на рубце. Сто раз пожалели.
Моей "квартирной кошке" ничего не делали, капли не помогают, орет раз в месяц.
Пока рано - организм не сформировался. Ближе к году.
коту делают кострацию, а что можно сделать кошке? Мы капельками обходимся.
anya-s-84
Ольга Камзолова И кошкам и кототам делают стриализацию. (перерезание детородных каналов).
Наталья Бермус А капельки вызывают рак.
Капли не помогут мы и уколы делали все равнго родила стерелизуют в 10-12 мес.
Лаура Хамзина
дайте ей хоть раз почувствовать радость материнства, нельзя же так жестоко относиться к своим питомцам. Мы сделали операцию кошке после второго приплода, и не жалеем. Никакие таблетки не помогают!
Стерелизуют кошек ближе к году. Месяцев с 10 лучше. Каплями пользоваться не рекомендуется. Много случаев, когда после них у кошек скапливается гной в полости матки и приходится делать ту же стерилизацию, только животное не всегда удаётся спасти. Мы успели вовремя.
Капли помогают не всем. Мы из-за них вообще кошку потеряли. Онкология.
Мы нашей кошечке вообще матку удалили. Она после 5х родов заболела, и сказали что нужно стерелизовать, а то она может умереть после очередных родов. После операции ей было очень плохо! Посто ужасно. Мы этого ветеренара замучили, но он сказал что это у всех так. И сейчас она стала не такая как раньше. Если нет обходимости, зачем делать? Но таблетки не помагают.
моя сестра свою кошку стерилизавала. Все нормально не гуляет и проблем нет! Решать вам. Она свою на опирацию отдала в 11 месецев
У меня знакомые сделали кошечке такую операцию, только животное намучили, а она им через год все равно котяток принесла!
Saya*) Nazzar
перетерпеть течку не проблема, а потом она может возникнуть. повторюсь, просто на подобный вопрос уже отвечала, и считаю, что данным опытом обязана поделиться.
У меня кошка из квартиры не выходит, родила 1 раз в 5 лет. Сейчас 11 лет. Началась пиометра (гнойное воспаление матки) , причем ни капли, ни таблетки после родов не давали. 30.12 вырезали матку, первый вопрос - о контрацептивах. Т. О. желаете здоровья своему ангелу (если не будете вязать) - делайте операцию, лично я пожалела, что ее боялась до этого. Слава Богу, с ней все в порядке.
Здоровья Вашим питомцам!!!!
Лучше сделать.. . Всю жизнь на каплях с гормонами! Вы сами на это отреагируете?
кошку рекомендуют стерилизовать после первого окота, но мы обходимся каплями, на пол года хватает
**
***