Домашние животные

А вы знаете, как правильно пишется порода вашего животного?

Зашла на пару сайтов, почитать объявления. Ну и начиталась же.
Во первых, я поражаюсь, как можно не знать, как пишется порода собаки/кошки/таракана и тд, которая у тебя живёт?
То йорк, становится ерктерьер. ёктерьер
То Ягд терьер становится - яхт терьером?
Пример:

И это только один!! ! А таких на самом деле масса.
В Вашей породе случались такие случаи? Коверконья названия породы)) )
По коверканию названия впереди всех йоркширский терьер. Каких только наименований здесь, на Ответах, не было.)) )
И ерширский, и екширский, и йоршикский, и ершикский (ага, ершик для посуды сразу перед глазами) , и ойширский, и екшорский (правда-правда, только сегодня видела) ))). Список можно продолжать. ..
Название пород (своих псов) знаю твердо сама))) , да и другие нечасто путают (путаница между ВЕО и НО, вот их часто друг за друга принимают, а лабра уж всякий теперь отличит, прямо продвинутые стали, даже с голденом не путают и породу правильно называют).
Айнура Карнакбаева
Лучший ответ
Анапия Кудайбердиева хех.. повезло.. ещё вспомнила пишут не шпиц а шпитс.. )))
Инна Якшена Ой, вы прям по больному...
нее... рулит британский вЕслоухий. Т. е. уши-весла.
А корнишей прикольно назвали - вместо "корниш рекс" "корни шрек"
Анапия Кудайбердиева да да слышала.. а ещё вечно британцев и шатландцев путают.. так же как и канадского сфинкса с донским..)))
нее, у нас только сокращают до европейцев и путают с немцами, а так все нормально))
Ой и наслушалась и начиталась))))))))))))))) люди толком не знают, что продают и что купили))))
Мария Нарис
Беспородный, тут нет ничего сложного. )
Ну, такса, она и в африке такса.... Сложно перепутать:)))
я то знаю)) ) а вот многие коверкают. особенно корсо достаётся)))))
в моей породе с одной стороны все просто! всего два слова.. .
но вот описания и в том числе названия встречались за частую очень ироничными!

Ужас какой то, такое прочитать и представить собаку согласно описанию, жестокий розовый пес с выпяченным животом, пронзительным взглядом и компактной спиной и весит 37кг (буквально размер стафа)

Еще один шедевр....видимо писали те, кто "шипилявит" =)))
(взято с сайта
http://www.bowwow.ru/t/tosha.html)

А если перевести это описание, то тут окажется что у тоса еще и хвост купируют!
(взято с сайта
http://www.nochebahiense.com/raza-perros.asp?id=225)

так что чего только не прочитаешь, да неуслышиш =))))
В жизни же по всякому бывает.. .ну самые распространенные ошибки это - ТОКА, АКИТА (!) (почему не понятно) , ТОСИНЯ, ТОИНЬ, ТОКАН, и тоСССа (многие думают что там аж 3 буквы "с" )

Я же до сих пор не могу понять как писать .. ч/з тире или просто раздельно.. .
Потому как в разных источниках по разному.. .
но по документам ркф просто - ТОСА
Айнура Карнакбаева Да, еще и с доса-ину путают.))) Жесть.
у нас не совсем породы... .

бесит когда iguana iguana называют Ягуаной >_<
а про коверканье латыни вообще молчу

хы, вспомнила как кто-то перевел морфу ( по проще - окрас) Het Albino как Горячий альбинос xD
С моей породой все просто) ) А вот бедным йоркам не позавидуешь.
жуть.... яхт- терьер ...для ЯХТ олигархов что ли?
Анапия Кудайбердиева не знаю.. но уже три раза одинаковое объявление повесили))
Вместо Хаски - Хаска.
Блох-терьер
Я умею писать породу своей черепашки
Natal-Ka Денисова у чеп нет пород