Приходилось встречать на выставках и тех и других! Красавцы! Произвели на меня неизгладимое впечатление.
КУРЧАВОшерстный (не кучеряво) ретривер (Curly Coated Retriever) Такие гладенькие мордахи с серьезным взглядом, а с затылка начинаются чудо-завитушки! Это самый крупный из ретриверов. Относится к старейшему типу водяных собак. Очевидно родство с большим пуделем, ирландским водным спаниелем, лабрадором-ретривером. Великолепные крутые завитки шерсти образуют изолирующий слой, защищающий от воды, холода, колючек. "Кюрли" -собака более мощная и своенравная, чем другие ретриверы. Но так же как и все ретриверы обладает обаянием и желанием нравиться!
ПРЯМОшерстный ретривер (Flat Coated Retriever) в конце 19-го, начале 20-го века был самым популярным ретривером! Теперь даже на своей родине (Великобритания) стал редкостью и в Европе считается раритетом среди других ретриверов. Это элегантная собака-апортировщик в скрещиваниях и последующей селекции которой участвовали ньюфаундленд, лабрадор ретривер, сеттер и колли. Последняя, для усиления разумности, послушания и выпрямления шерсти! Это отличный апортировщик на суше и в воде. Обладает отличным чутьем. Послушен, чувствителен, нуждается в постоянном контакте с домочадцами. Бывает счастлив, когда доставит чем-то радость хозяину, приветлив от природы и не может быть хорошим защитником, но бдителен и всегда готов к обороне. С детьми исключительно нежен и терпелив! Собака легко обучается и подходит для всех программ обучения, кроме защитно-караульных. Гладкая шерсть легка в уходе. Это собака, содержание которой доставит радость даже новичку в собаководстве. А красота и обаяние флэта непревзойденны!
Какая чуда ))) Тоже такую хочу! Правда, мне больше гольдики нравятся.. . И эти нравятся.... И почему я не заводчик сеттеров и ретриверов.. . (((((
Согласна с вами полностью!
Флэт-ретривер (Прямошерстный) очень хорош!! ! Но я просто обожаю курчавошёрстных ретриверов!! ! Возможно, потому, что именно с ними довелось близко познакомиться! Кроме внешности меня подкупает их характер. Они жёстче, серьёзнее, чуть спокойнее... Много всего-бы сказала. И удивлена, почему в России получили распространение лишь 2 разновидности ретриверов... И совсем не видно Чесапик-Бей ретриверов, Новошотландских (Толлер-ретривер), Прямошерстных (Флэт) и Керли (курчавошерстных) ретриверов. Ведь каждая разновидность весьма самобытна и отличается от другой не только внешне.. .
А чем вас подкупил именно Флэт?
если второго уменьшить раза в три и ушки удлиннить получиться моя длинношерстная такса ромка)))))))
я таксятница :)))))
хэх.. . сколько пород - столько и любителей!
Собака красивая, настоящая собака.. . хорошо сложенная. Вообщем впечатление приятное.
Суперские собаки!!! Я общаюсь с такими собаками на прогулке с моей Бриаршей, они чудесны, понимают все с полуслова!!! Это просто фантастика!!!!
Ретриверы-интеллектуалы собачьего мира!