Домашние животные

Вопрос собачникам!Кинологам и тем,кто проф.занимается собаками!

У меня тут состоялся разговор с владельцем одного клуба.У него много собак.Сначала он занимался немец.овчарками,питами,стаффами,затем ротвейлерами,сейчас у него лабрадор и мопс.Так вот он сказал ,что держит собак только до 6 лет,а потом отдает.Мол,зачем мне старая собака,когда от нее нет никакой выгоды!Я,говорит,держу только тех собак,которые приносят мне деньги. Они отработают свое,а потом старые псы мне не нужны!Ваше мнение?Как вам такое отношение?
Лика Сапина
С коммерческой точки зрения Селена права, но с человеческой, те же собаки, уже давно себя окупили и имеют право на заслуженный отдых, ибо их использовали в хвост и в гриву по полной программе. Ну кто из заводчиков вяжет суку раз в год-полтора, никто, обычно каждую течку. Собака и восстановиться не успевает, а после шести лет, где найти столько добрых рук?
Акбота Бактыгалиева
Лучший ответ
Юлька Аскорбинка)) это смотря какая порода.у меня н-р 3 стафа уже всем больше 6-9 лет.их я и не отдаю.а вот йорки,пекины,чихуа еще и очередь.я больших не держу.я много пристроила и скотчи были и таксы и французы,все с удовольствием взяты.только пекинесов 10 носов отдала.и все довольны и английского кокера спокойно пристроила.мелкие породы беруться без проблем.
Да скотство это полное. Особенно, когда они тут из себя изображают обожателей животных, лицемерие и ханжество. Бабки они зарабатавают на живых душах, вот и все
вот то и есть разведенцы.. . Которые вместо того чтоб лечить собаку усыпляют, а то и убивают или выгоняют из дома...
потребитель я таких не уважаю наверно к старости его дети тоже выпнут на улицу
Таких "профессионалов"- "модников" сейчас море.... Сначала покупают посредственных собак, возможно с доками, если без них - покупают доки, после покупают "места" и далее продают щенков от "суперэлитных" производителей-чемпионов.
Я была в аналогичном питомнике: сначала держали немок (в питомнике - только суки) , а потом переключились на более модных мопсов.. .
Так вот там додумались оставшихся сук-немок детородного возраста вязать в каждую течку, притом оставляли по 11-12 щенков в помете, чтобы содержать мопсих на должном уровне.. .
Уезжала я из питомника в шоковом состоянии.. .
Честно говоря, уж лучше тех немок усыпили...
вы рассуждаете с позиции владельца а он с позиции заводчика. и вы и он правы каждый со своей стороны. я тоже заводчик. у меня 23 собаки 6 разных пород. собака до 6 лет вяжется потом она отдается в добрые руки где спокойно доживает свой век. она ж не усыпляется. не вам его судить. и деньги тут не при чем. не один заводчик не может себе позволить оставлять столько старых собак. я только первую пекинеску оставила. ей сейчас 18 лет. и она еле ходит. рука не поднимается усыпить, а если у мекня в доме будет ползать 20 стариков .это сложно и материально. потому что она на пенсии и ест только мясо. и эмоционально.
Kaliyeva Maira
Странно.... Ведь у него только по одной собаке в каждой породе. . Скорее всего это коммерческий разведенец... А вот среди породников это принято... Предствавте себе, что человек одержим добится успеха и признания только в своей породе... Для этого нужен прекрасный генофонд... Если оставлять в питомнике собак, показавших себя как посредственных производителей или тех кто не смог зарекомендовать себя, как носитель ярких породных признаков, питомник со временем превратится в собачий приют.... Вот и происходит постоянно"текучесть кадров"...ВУ собак стресс это не вызывает. Это не диванные собаки. Они и содержаться чаще в вольерах и в аренде бывают. И хендлеры у них чаще всего не хозяева. Да и в длительные поездки (вязки, выставки) они уезжают не с хозяином. Как правило, такие питомники в отличие от общепринятого мнения, не приносят огромных доходов. Слава Богу если они просто себя самоокупают.... Тут главное не деньги, а именно результат разведения....
Марина Турцева
Для меня такое поведение - кошмар!
я всё понимаю, бизнес..., НО! собаки - это живые души!
Ну что тут скажешь!?. Данный бизнес не нуждается в порядочности, благодарности и доброте. У большинства профессиональных заводчиков именно такое отношение к своим собакам.
Анна Голубева
Если собак отдают в хорошие руки, то это хорошо и для собаки (она получает настоящего хозяина) и для хозяина (он получает за даром породистую, воспитанную, еще не очень старую собаку) . "Поднять" щенка крупной породы не каждому по карману и по силам. Всё лучше, чем усыпить.
Для кого-то собака ДРУГ, а для кого-то ДЕНЬГИ. Сейчас все стали заводить маленьких собачек с целью разведения и продажи.. . У меня обычная дворняжка - маленькая, хорошенькая и добрая, пусть она не с родословной и не с титулом, зато ДРУГ
Наверное, поэтому мы и не можем быть "профессиональными заводчиками". Все мои собаки жили у нас до смерти.. . Конечно больше 3-х одновременно никогда не было!
Чисто коммерческое отношение, а что вас шокирует, жестоко? А на улицу выгонять людей предпенсионного возраста - не жестоко, а ведь выгоняют и ничего...
Ужасно. Собака ведь друг человека, а когда покупаешь щеночка и воспитываешь его он становится твоим ребеночком, у меня 2собаки (франц. бульдог и англ. бульдог) я их обожаю, они мои детки, франц. бульдог год назад стала инвалидом (отказали задние лапки (защемлен. нерва на позвоночнике, вылечить не удалось )так мы за ней ухаживаем, так же её любим, усыплять не собираемся, хотя нас мало кто понимает
Ужас и кошмар!
Я через 13 лет не смогла забыть свою собаку и дочкину иногда её имянем называю.
Люди не должны так поступать и предавать близких своих.
А собака близка человеку сильнее других животных.
**victoria_ Dm**
да, многие заводчики так относятся к своим питомцам.... мудаки, прости Господи... .
я свою собу у такого взяла, а на счет генетических уродств всяких там.... эм, в моем случае ничего такого нет, хороший уход и любовь делают свое дело
Num Lock
Марина Турцева девушка,хороший уход генетику не исправляет....
Стандартное отношение заводчиков. И щенков у таких лучше не покупать в виду их физической слабости и генетического уродства.