Домашние животные
Вопрос собачникам. Где по вашему опыту должна быть собака на поводке? Справа или слева?
И спрашиваю не по совету экспертов, а как вам именно оказалось удобнее, и практичнее. И безопаснее для самой же собаки, и эргономики относительно вашего тела.
На поводке она может быть с какой угодно стороны, мы гуляем, а не муштру проходим. Поводок держу в правой руке, левой могу проконтролировать. Собака не гуляет всегда по левую или всегда по правую сторону. Маршруты у нас разные. Если же нужно рядом, например, кого-то обойти, то собака становится у той ноги, у которой показываю жестом. Ей без разницы, а мне спокойней, когда моя собака минимум через меня от неадекватного пса или перепуганного без причины человека.
Слева.
Наталья Зубарева
Вы левша или правша?
Классически и привычно-слева. Но если надо-например, как пишут выше-безбашенные вело-самокатчики-то пойдут и справа.
Слева. У меня собаки выставочные, движение в ринге происходит против часовой стрелки и собака только слева, судья должен видеть её, а не мои ноги. Плюс все курсы дрессировки рассчитаны на левосторонее движение, нормативная ко анда "рядом" выполняется у левой ноги, плечо собаки на уровне колена дрессировщика
Слева. Подальше от машин
пес сам выбирал где ему будет спокойней.
в городе шел слева, в лесу впереди
Да без разницы. Мой например всегда впереди меня бежит, а если скажу что мы идём в магазин, ( а он не любит туда ходить) то он забегает на левую сторону, заглядывает мне в глаза, а потом идёт рядом с левой стороны
Справа - я правша, левой рукой держать поводок мне неудобно
только слева, конечно. Я правша
Лично по моему опыту: только слева. Я - правша, мне удобней, когда собака слева потому что считается, что задача собаки, идущей слева от Вас - защитить Вас от тех, кто идет во встречном направлении.
Получается, она встречает недоброжелателей. При этом Ваша правая рука свободна. Что-то можно предпринять лично. хождение слева идет из дрессуры служебных собак. Военнослужащему и полицейскому необходимо правой рукой манипулировать оружием и т. п., соответственно собака идет слева.
Наталья Зубарева
Теперь понятно почему, кинологи так советуют. Но по факту то они сильные. И могут держать левой рукой большую собаку. А вот девушке это сложно. Это мой спор просто по поводу где держать собаку жене друга.
Наталья Зубарева
Спасибо за ответ.
По фигу. Главное что б дерьмо владелец за своей собакой подбирал
Справа, ближе к краю дорожки. Потому что у нас как угорелые носятся весипедасты и на самокатах, они легко могут наехать на небольшую собаку и покалечить ее, если она будет слева.
А по краю и траве они не поедут.
Мне спокойнее, когда собака за мной.
А по краю и траве они не поедут.
Мне спокойнее, когда собака за мной.