Конечно, а в чем вообще проблема? Мой с малых лет гуляет на шлейке. Вы только про прививки не забывайте и все.
Но да, он потом просится будет.
Если выходили и он опять не просится - значит не понравилось :) Если наоборот - скоро он будет просится гулять каждый день :)
Домашние животные
можно ли гулять с ориентальным котёнком, которому 5 месяцев?
Прививки, шлейка, обработка от паразитов.... Гулять на огороженном участке.... А оно Вам и ему надо ???Мои орики прекрасно сидят дома.... Не ищите преключения на пятую точку..
Нет. Это такой стресс для кошки. А вдрук вырвится и убежит. Потом если у котенка прививки?
На улице не рекомендовала бы. Шум, машины-это ладно. А если собака набросится? Защитить его Вы не сможете. В лучшем случае выскользнет из шлейки и убежит, фиг потом найдете. На огороженном участке (если это не вольер с крышей), тоже не советую. Ни какой забор, даже в 5 метров высотой не удержит ориентала. Ищите-свищите потом по деревне. Если хотите чтоб он гулял на природе-организуйте ему вольер из сетки или решетки полностью закрытый, чтоб не было дырки даже в 3 см. Пусть у него будет там травка, дерево для лазанья, полочки, домик для спанья. Вот тогда с Вашим котенком ни чего не случится! И волки сыты и овцы целы!!!
если вы собиратесь гулять с ним на улице (во дворе) , то, я думаю, ему это удовольствия особого не доставит, т. к. машины, дети крики и т п. . стресс один. кошка все-таки не собака и на поводке им "гуляющим самим по себе" не комфортно. если вы хотите отпускать его гулять на каком-либо огороженном участке (даче, например) , то другое дело. . там уж он самостоятельно обшарит все интересующие его участки. в первое время его нужно пасти, и если он будет стремительно убегать за забор, необходимо его осекать, объясняя где его территория, а где нет. затем, когда он поймет каких раззмеров его владения, можно за ним особо не следить. но будьте готовы к тому, что еси он привыкнет гулять (не кастрат) , то будет отчаянно проситься весной на дачу и метить..