Почему большинство «петсов» собак не имеет роскошной шерсти? Ведь у них тоже есть любящие хозяева, которые не скупятся на хорошие корма и витамины.. . А просто потому, что они не умеют ухаживать за шерстью - и никак ее не защищают. На шерсть действует большое количество неблагоприятных факторов - плохая экология, выхлопы машин и другие отравляющие вещества, яркое солнце или мороз, резкий перепад температур при выгуливании собак зимой; паровое отопление, иссушающее шерсть.... перечислять можно долго. Все это приводит к тому, что шерсть пересыхает и начинает ломаться - и потенциально лохматая собака выглядит бедно одетой только потому, что владелец не может сохранить ее шерсть. Что надо делать?
Часто мыть собаку, лучше раз в 7-10 дней и после каждого мытья использовать бальзам или кондиционер
Мытье и кондиционирование - это основной уход за шерстью сеттера. Шампунь удаляет с кожи и шерсти токсичные вещества, отмершие чешуйки, пыль и грязь, мешающие коже дышать, косметику. Бальзам же лечит шерсть, склеивает поврежденные чешуйки, питает ее, делает упругой и блестящей и - что важно - обволакивает шерсть, чтобы защитить ее от вредных воздействий до следующего мытья. Рекомендую запомнить девиз заводчика афганов Натальи Булгаковой: «грязная шерсть не растет! »
Если вам захочется возразить, что в книгах написано: часто мыть собаку вредно, подумайте о том, что произойдет с вашими волосами, если вы полгода (ну или хотя бы пару месяцев) не будете мыть голову? Хорошие собачьи шампуни давно уже не вредят шерсти, более того, они за ней ухаживают. Частота мытья зависит от потребности шерсти - как только вы заметили, что шерсть потускнела и стала путаться, ее следует вымыть и обработать бальзамом. Разница между чистой шерстью и шерстью, нуждающейся в мытье, сперва может быть не очень заметна, это вопрос опыта. Я обычно уже на 4-5ый день вижу, что шерсть потихоньку теряет тот блеск и эластичность, которые были в первые дни после мытья - и на 6-7 день собак приходится перемывать.
Бальзамы и кондиционеры.
Если ваша собака ходит на выставки, потребуется несколько бальзамов - какой-то лучше подойдет для повседневного ухода, какой-то - для выставок. Выбор бальзама зависит и от структуры шерсти собаки, и от ее состояния, и даже от погодных условий - зимой можно использовать более «тяжелые» средства, содержащие ланолин и масло, а летом лучше перейти к более легким, которые не будут притягивать пыль. Кроме бальзамов существует множество спреев для ухода за шерстью - увлажняющие, защитные, антистатики и пр. Более подробно о косметике в разделе Как правильно мыть собаку.
Никогда не расчесывать сухую и грязную шерсть! ! Это ее повредит.
Если вы правильно ухаживаете за шерстью собаки - часто моете ее, используете увлажняющие бальзамы и защищающие спреи, она не будет требовать частого расчесывания - обычно быстро спутывается только посеченная и пересушенная шерсть. Я своих собак тщательно расчесываю только раз в неделю - когда сушу феном после мытья - а в промежутках лишь проверяю проблемные места, чтобы не допустить образования колтунов. Использование фена не только сократит время высыхания собаки, но и поможет избежать колтунов, так как высушенная феном шерсть более ровная, она правильно лежит и меньше путается.
Кстати, очень советую выстригать шерсть под мышками - ее не видно, а путается она прежде всего. Если же вам нужно расчесать немытую собаку, перед расчесыванием обязательно сбрызните шерсть из пульверизатора шерсть бальзамом, разведенным в воде, или спреем. Кто-то предпочитает обрызгивать саму собаку, а кто-то - щетку (особенно если это «тяжелый» спрей с маслом) . Также следует обратить большое внимание на расчески и щетки, которыми вы пользуетесь. Подробно о них написано в разделе аксессуары, если вкратце, то щетинная щетка должна быть сделана из натуральной щетины, а гребень - иметь хорошо отполированные и закругленные зубчики, чтобы не травмировать кожу. Если вы используете массажную щетку, на ней не должно быть никаких
Домашние животные
отрастёт шерсть у собаки чау чау, если я её побрею налысо?
Проэкспериментируй сначала на себе. Собачка ужаснётся
Отрастет.. . но обьясните, нахрена? Чау-чау - скинхэд?
Вера Чёрная
гы гы,не не скинхед! линяет,шерсть задолбала!
отрастет, конечно.. у нас после стрижки шерсть только улучшилась (гуще стала, мягче)
Да, но только лишь в пховой области. Собачке будет сложно передвигаться и доставать до ...своим языком. Прежде чем стричь, подумайте! Над вами же все соседи смеяться будут!
Вера Чёрная
а меня никогда не интересуют взгляды или какие то обсуждение людей,тем более соседей
Глупый вопрос.. . конечно же отрастет.