Домашние животные
Мы берём кошку со шлейкой, зонт, переноску, воду и ходим летом к речке на весь день. И так иногда гуляем по травке у дома.
Вы выгуливаете свою кошку, живущую в городской квартире?
Понятно, что кошек не выгуливают, как собак. Кошку не поведешь в парк на поводке (хотя изредка можно наблюдать такие эксперименты) . Она может спокойно прожить всю жизнь, не выходя из квартиры. Но все-таки живому существу, наверное, надо иногда подышать свежим воздухом, "попастись" на травке и т. д. ? Некоторые ведь сами просятся гулять, а у подъездов сейчас сплошь железные двери, кодовые замки, да и опасностей слишком много, если отпускать животное без присмотра.
Да, начала когда ей было 9, сейчас ей 14 и она сама просится на улицу, что удивительно, ведь она персидской породы.
Елена Лисицкая
А как вы ее выгуливаете? На шлейке или просто выносите куда-нибудь за дом, где травка и меньше людей? Зимой тоже гуляет?
ни как не выгуливаю. ребенок пару раз пыталась перса выносить на улице, так у кошки начинается паника с истерикой. она категорически против такого издевательства над её персоной. хотя в молодые годы жила за городом, прекрасно самостоятельно гуляла и с удовольствием очень активно охотилась.
да и "дворянские" кошки на улицу у нас не рвутся. элементарный визит к ветеринару в перевозке их пугает. они потом несколько дней мимо входной двери бегают с "космической" скоростью, а услышав, что дверь открывется, прячутся по углам. выходить на улицу им чего-т не хочется.
Нет, но недавно он умудрился сбежать через балкон)) ) Нашли.
После того как искусал маме руки в юности, одурев от новых запахов - с тех пор и не выгуливаем. Кот не кастрирован. 15 лет уже ему.
Это чисто человеческий эгоизм, я хочу что бы кошка пробежалась по травке и всё , а хочет ли сама кошка это уже не важно. Моя кошка прекрасно дышит свежим воздухом на балконе и у ней случается истерика, если кто то пытается вынести её на улицу. Если кто то гуляет с кошкой под ПРИСМОТРОМ на улице, то они молодцы.
У меня кошка домашняя, пусть сидит дома.
один раз выгуляли.
а знакомые часто по дачам/гостям такскают своего кота
Елена Лисицкая
Ну, если котик спокойно переносит переезды, привык - почему нет. У некоторых из них начинается истерика, как только их выносят за границы привычной территории. В масштабах двора они свою территорию запросто расширяют, но с дальними переездами сложнее.
Да, я выгуливаю двух кошек. Мы ходим за дом, на зеленую зону, они никуда не убегают и ходят за мной, как собачки. Очень они довольны тем, что бывают на улице.
Елена Лисицкая
И зимой тоже выгуливаете?
пару раз было дело. орет во все горло - боится видать. хотя сам просится на улицу (как собака) . иногда полезно. уж больно прикольно они в высокой траве скачут)))
Елена Лисицкая
еще и по сугробам:) хотя выше мне писали, что кошки не испытывают особой тяги к зимним прогулкам. но которые регулярно гуляют на улице, например, частных домах, они и зимой выходят, не отказываются.
да, я выгуливала квартирного котенка (такое возможно если котенок полностью привит) , у нас котенок хорошо социализируется, сначала гуляли на поводке, потом поводок сменили на 5 метровую рулетку, теперь временно не гуляем, минус прогулок в том, что он стал привыкать к улице и стал истошно просится на улицу, то есть на пике полового созревания мне кажется с ними лучше не гулять, а вообще к улице лучше приучать с малого когда еще котята.
ps по поводу гулять без присмотра, нет гарантии никакой, что когда-нибудь кот вернется домой, машины, собаки, отрава разбросанная для крыс собак и прочее. Хотя у моей знакомой кот живет в квартире, а гуляет каждый день на улице иногда не приходя ночевать, потом его вахтеры в подъезде поднимают на этаж и он ждет на этаже когда хозяйка придет домой, а если не будет в доме вахтеров, кто будет его заносить, если дома целый день никого нет... не знаю, все таки это опасно.
Зинаида Швед
А как вы считаете, правильно брать кота в плен и не давать жить ему естественной жизнью? Ведь придется решать вопрос с его требованиями половой жизни?!
Елена Лисицкая
Без присмотра очень опасно, согласна полностью. Уж у скольких моих знакомых котэ, гуляющие на улице, исчезали через год-два...((
Моя свекровь прежде держала только собачек, потом по ее просьбе я ей подарила котенка - новая ее квартира на первом этаже, и туда забегают мыши. Теперь кот взрослый, кастрирован, хозяйка выгуливает его как собаку, на поводке, 2-3 раза в день, он ухитряется порой на прогулке неподалеку от дома то мышку поймать, то воробья. Отказывается делать свои дела в лоток, просится на улицу.
Конечно хочется. Ветерок на шёрстке ощутить. Вам бы понравилось всю жизнь дома прожить? Они более дикие чем мы и для них жить в норе вообще не естественно. Привыкнуть можно ко всему, конечно, но если у вас есть желание, забота и терпение- всё-таки кошка не бежит как собачка, она нюхает запахи на траве, деревьях, ест траву, лазает по деревьям (я специально подсаживала её и кота) . Надо только привиться чтобы не подцепить ничего (это в идеале) , надо хорошую, удерживающую шлейку, из которой не вывернуться (как они это любят) , надо следить (если это кот) чтобы на него не напал другой дворовый кот (на самом деле страшное дело, ведь вы гуляете по территории обязательно какого-то дворового кота) , и надо в любом случае следить за окружающими собаками, держать кошку так, чтобы в любой момент можно было взять её на руки или рядом было дерево на которое она взберётся от собаки. Мы часто выгуливали, все вокруг привыкли, собачники стали учитывать и больше контролировать своих собак во дворе, все прохожие были в восторге- кот на шлейке- это редкость, потому что мало кого заботит хочется коту или нет и мало кто готов справиться с побочными эффектами (заморочиться помыть лапы ему потом (хорошо смывайте мыло!) ) и прочее. Некоторые делают решётки на окна частые и кошка дышит там. Это безопаснее, конечно, но и безрадостнее. Это уже кому как нравится.
Елена Щербинина(Сидоренко)
у нас столько радости было когда мы вывели его на длинной рулетке, скакал от дерева к дереву))))))))) мы своего котика просто обожаем)
Елена Лисицкая
О, да)) У меня навсегда остались небольшие, незаметные шрамики на ноге: это я лет 15 назад выносила своего кота с территории другого, более старшего и сильного. "Хозяин территории" пришел в дикую ярость и пытался допрыгнуть до конкурента - мне косвенно досталось, когда он съезжал после прыжка.

Елена Лисицкая
Какая реакция у кошечки, по вашим наблюдениям? Рада оказаться на природе? Не нервничает из-за потери знакомой обстановки?
моя на даче отрывается
Да. Точнее, завтра буду)
Нет, у меня коты спокойно дышат свежим воздухом на балконе. И вроде не хотят даже на улицу, а сами они были взяты с улицы, наверно думают, что опять их выкинут на улицу....
Елена Лисицкая
У меня как раз такая ситуация - я хочу взять кошечку с улицы. Точнее, она приблудилась в мамин подъезд, перезимовала там прошлую зиму, ее все понемногу, чем пришлось, подкармливают. Она понятливая, ласковая, мне ее жалко. Хочется, чтобы жила в хороших условиях. Но ей уже где-то год, она привыкла наполовину жить на улице... А тут забрать ее в Москву и запереть в четырех стенах... Вот и думаю.
они себя на форточке выгуливают, на балконе (первый этаж)
у меня был кот. он гулял сам. и однажды его задавила машина.
Елена Лисицкая
поэтому теперь у вас собачка, которую вы выгуливаете на поводке?)
Я одно время пробовала, но потом перестала, т. к котейка была против)
вот моя живность (когда котя был жив гуляли вместе)

Если любите свою кошку, думаю можно попробовать, но только вместе с ней.. . Будет грустно, если она наестся чего-нить и отравится (а это сейчас практикуют, чтобы умерли бездомные животные)...
Елена Лисицкая
Не-не-не, только под присмотром. Мой первый кот (это было пол жизни назад) гулял сам, возвращаясь к квартире. Но во-первых, тогда не было железных дверей с кодовыми замками, а во-вторых, неприятностей тоже хватало. Отравлений не помню, от собак и машин его кошачий бог тоже миловал, но несколько раз приползал избитый людьми.
Тупость.. . Мой кот все свои 9 лет сидит дома))