Домашние животные

Вопрос тем, у кого живет хаски. Характер? Требует особого ухода? Сможет жить в городской квартире?

Внешность и характер

Эта удивительная порода сразу приковывает к себе внимание: неповторимый волчий облик, выразительные глаза, компактное, но достаточно плотное телосложение, мягкая, густая шерсть и яркая, неповторимая для каждой отдельной собаки маска на морде — все это не дает равнодушно пройти мимо этих статных и грациозных созданий.

Стоит отметить, что сибирские хаски являются жертвой своего весьма привлекательного внешнего вида. Большинство людей обращают внимание только на великолепный облик и веселый характер, но на самом деле хаски подойдут не всякому человеку. Нужно помнить, что в поведении хаски зачастую главенствует охотничий инстинкт. Поэтому знайте, что спускать собаку в поводка можно лишь вдали от дорог, других животных и скоплений людей - иначе вы рискуете потерять любимца навсегда.

Помните, что у сибирских хаски особенное мышление. Они хотят получать удовольствие и делают это так, как считают правильным. Следовательно, нравится вам это или нет, но собаки этой породы не делают ошибок, ошибается только их вожак - хозяин. Если хаски не делает того, что вы от него ждете, это значит, что он не знает, как это сделать. Другими словами, пес не получил правильного обучения, регламентирующего реакцию на различные обстоятельства. Имейте в виду, что животные этой породы очень тонко чувствуют настроение человека и прекрасно понимают, когда все делают хорошо, а когда все идет не по плану.

В развитии этой породы всегда присутствует еще один постоянный фактор - наследственный характер ездовых собак. Это самая главная особенность сибирских хаски. Большинство владельцев этих уникальных ездовых собак либо принимают участие в различных гонках, либо мечтают о таком участии.
http://www.zoojournal.ru/stat.php?idstat=27
********кристи********** =)
Лучший ответ
Могу сказать про самоеда. Содержание у них одинаковое.. Собака для опытного собачника-фаната ведущего активный образ жизни .Причем материально обеспеченного. Если отсутствует хоть один фактор, то на собачку через несколько лет ( а то и раньше) просто смотреть больно... Облезлая кракодябла, а не собака получается....
Anechka Shmatova
у друзей есть такая собака... что сказать, линяет страшно, почти не поддается дрессировки, не любит оставться одна-начинает все портить,... решать вам
Веро Ника
ни в коем случае! Эти собаки выведены для жизни в условиях крайнего севера, она с ума сойдет от жары в квартире
Настя Шакун
у меня нет хаски, но одно время меня интересовала эта порода. с уверенностью могу вам сказать: такую собаку НЕЛЬЗЯ держать в квартире! ей нужна свобода, она погибнет от тоски в четырех стенах! ей нужны нагрузки и длительные прогулки, вы сможете дать это собаке? и еще подумайте, что будет с квартирой, когда собака начнет линять?
Balnura Amangeldina
сможет если будешь с ней очень часто гулять .