Домашние животные

Посоветуйте породу! Нужна собака, не требующая особого ухода. Не мелкая, но и не очень крупная. С дружелюбным характером

Наталья Эм
В таком случае Вам лучше взять взрослую спокойную собаку, можно и дворняжку из приюта.

Потому как любой щенок гадит дома, может попробовать на зуб ваши вещи, они не рождаются с хорошим поведением - поведение в будущем будет полностью зависеть от вложенных сил, терпения, воспитания. Щенка до 2-х лет нужно ежедневно воспитывать, несколько часов в неделю обучать и дрессировать. Если что-то упустить по незнанию, собака может стать пугливой, неуверенной, агрессивной (к людям или к собакам - от пола это НЕ зависит) , лающей и т. п.

Шарпей не подойдёт - собаки достаточно болезненные, требуют умелого ухода за шерстью, глазами-ушами, очень чувствительны в питании. Лабрадоры, боксёры и т. п. - собаки крупные, сильные (!), активные, требуют ещё более грамотного подхода к воспитанию.
Милана Демурова
Лучший ответ
карликовый пинчер идеальная собака для горожанина
Двортерьер. ;-)
Доберман, боксёр, далматин
Ирина Дудина
Двортерьер!
Мария Веретова
французкий бцльдог, очень привязывается к хозяину просится на руки и очень любит своих хозяев=)
шарпей?
не сильно мелкая, но и не великан.. .
не хрупкая.. .
уход-минимален!
купать раз в полгода, чесать по необходимости... после еды брыльки вытирать надо.. .
ушки чистить раз в месяц и когти стричь также часто.. .
Залия Т
вам лучше в поисковиках полазить, а вообще может что то типа пуделя, лабрадора, басенджи
у меня всю жизнь дворняги были - лучше не придумать)) ) очень добрые и отзывчивые.
Elena Volkova
согласна с Викторией шарпей подойдет!)
ну и я за шарпея, чего уж там))
эт вы в поиске посмотрите-здесь ниче путного не напишут:)
лабрадор
лучше дворняшку
Шарпей - идеально, но надо правильно кормить и тогда проблем не будет. А что бы был дружелюбный характер - покупать в хорошем питомнике
....и, чтобы не писал по углам, не грыз все подряд (что до года вероятно). тихо сидел на диване.... для чего нужна?