Домашние животные
посоветуйте породу (ы) собак (и) компаньон-охранник... далее внутри
посоветуйте породу (ы) собак (и) компаньон-охранник. до 65 см в холке, не более 40 кг, для семьи. Что бы природой было заложено без нужной дрессировки охранять младших и слабых, хорошее отношение к другим животным (кот и хаски). Средней активности, любила играть, иногда выезжаем в лес на пробежки и так по городу не быстрые пробежки по 1-2 км за раз. Прогулки по 3-5 часов в день
согласна с предыдущими вариантами про стаффа. Но учтите, стафф никогда не будет нападать и защищать вас и вашу семью если не почувствует опасности. Это очень умные собаки. Ваше описание тоже о этой породе. Прогулки и пробежки идеально. Лес-тоже идеально. Ещё добавить речку ибо они очень любят купаться и немного силовых упражнений и вообще все условия для этого пса. Идеальный вариант для вас.
без нужной дрессировки вы никак не получите то. что описали
Младших и слабых любят охранять собаки-пастухи-колли, например, играть любят.
Колли, НО. Ризен не очень подходит как компаньон, хорошо если не агрессивный будет. Для защиты ризен в самый раз, но не факт. что к животным будет адекватно относится. От них можно ожидать чего угодно, склонны доминировать.
немецкая овчарка, колли, миттельшнауцер Только вот дрессировать любую собаку придётся, иначе вместо помошника, компаньона, заведёте себе большую проблему
Диана
дрессировка будет) я имела в виду что ЗКД не будем дрессировать)
Ризеншнауцер и охранять будет и умом блистать.
Родезийский риджбек или тайский риджбек
Ваш идеальный вариант - Стафф
Ам. стафф отличный защитник и детей любит
Те качества, которые вы перечислили принадлежат нескольким разным собакам, в одной породе они практически не совместимы, разное предназначение. если вы завели болонку, ек стоит ожидать, что она будет вести себя как бультерьер, или ротвейлер станет проявлять качества пуделя. вашим ожиданиям соответствует метис немецкой овчарки собакой небойцовской породы.
Лучше узнайте у профессионалов, вот тут: http://doggy-puppy.ru/228-ohrannye-sobaki-top-10-porod-s-foto.htm
Я советую либо овчарку (неочень дорого стоит) либо хаски (от 20 тыс...)
Диана
а разве хаски охранники? у нас есть уже хаски и они дображелательны по нашим наблюдениям
Золотистый (голден) ритвивер. Хорошо ладят с детьми

Дарын Дарын
рЕтривер, раз на то пошло
лабрадорчик
ризеншнауцер. не линяет шерсти дома не будет. но за кошками бегать будет. все остальные кроме терьеров линяют и шерсти по пуду. ризен без дрессировки охранять будет