Домашние животные

Нужно ли коту стричь когти? (живет дома, на улицу не ходит)

Конечно нужно. В дикой природе когти сами стираются, а Ваш кот живет дома, следовательно, если Вы не будете стричь ему когти он будет ходить не на подушечках лап, как должо быть, а на своих загнутых когтях как а пуантах. Ужасно неудобно...
Claudia Cecoi
Лучший ответ
Стриги не стриги ...всё равно мебель дерёт...
А зачем? При неграмотно подстриженных когтях Повреждения мебели и рук будут ещё сильнее.
Megi Megi
сшей ему тапочки и не парься
Аня Путилова
Не обязательно, можно купить коту когтеточку и когти сами подравняются, но если кот не хочет точить когти об когтеточку, тогда отведите к ветеринару (НО не в коем случае не подстригайте сами, Вы можете отрезать лишнее и тогда Вам придется платить еще больше за лечение кота) , ветеринар подрежет коту до нужной длины.
нужно. он будет драть мебель и так и так. Но с подстриженными ногтями это будет делать сложнее)
Можно
Но нужно ли? если у него есть специальное место, где он может точить когти самостоятельно - в таком случае зачем?

Но приучить к самой процедуре нужно. Если будете заниматься с ним с лакомством и приучать постепенно (так же, как приучают собак за лакомство) - кот будет только рад стрижке.
Эльвира Болашак ах да, забыла сказать - осторожно обрезайте когти, т.к. в когте есть кровеносный сосуд с нервом. его хорошо видно на свету, но если обрезать неаккуратно и задеть сосуд, то будет и больно, и кровить.
Я своей стригу. Никакой проблемы. Просто надо аккуратно. Стригу устройством человеческим - такими щипцами. В обычных магазинах стоят рублей до 100.
лучше стрич... вреда ему не принесет.... а вам будет удобнее в плае не будет пацарапанной мебели и рук...