Нужна в любом случае. И если стрич, и если не стрич. Но я коту ногти один единственный раз попыталась их пострич. Так когти стали еще больше расти и он еще более активнее стал их точить (обо ножку кухонного стола) . Так что луче не стрич вовсе.
Дело в том, что точить когти для кошек это природный процес. Люди свои ногти стригут, а кошки стачивают. Ведь у кошки совсем не так растут когти, как у человека, в нашем понимании. Они при стачивании, как бы, сдирают верхний слой ногтика (когтика) , то есть они у них растут слоями. И когда отмирает верхний слой, то естественно кошке он начинает мешать и она его стачивает, то есть сдирает (грубо говоря).
Домашние животные
Если коту стричь когти, ему нужна когтеточка?
Все равно нужна. Я регулярно стригу и все равно котик точит когти - инстинкт.
Овощная тёрка-то что надо!
А моя кошка, после стрижки когтей ничего не дерёт! Даже собаке тумаки перестаёт отвешивать, только играет. Просто когда стрижёте когти, надо самим снимать отмерший слой когтя сверху (тонкая плотная плёнка) . Если не снять, то будет драть так же, как с когтями....
Если стричь всю жизнь регулярно -- нет. В противном случае -- нужна обязательно.
Конечно нужна. Они после обрезки когтей начинают их натачивать - причем очень активно.
Нужна, мы стрижем периодически, все равно говнюха обои дерет.
да нужна обязательно а то обоем копец
Когтеточка нужна в любом случае. Самая простая: накрутить на ножку кухонного стола толстую веревку, хватает на 2 года.