Домашние животные

А нужно ли собакам стричь когти ?

Если собака мало гуляет и они не стачиваются - нужно. Внутри когтя идет кровеносный сосуд, затемнение, его нельзя задеть, пойдет кровь. Сложнее стричь, если когти черные. У моей половина таких. Обрезаю понемногу.
Елена Родинцева
Лучший ответ
Конечно, если не стачиваются, обстригать. Только аккуратно, чтобы не задеть кровеносный сосуд, это ж не ногти.
вобще то да. а то порой такие грабли отрастают и начинают скрежещать об пол
Елена К.
я сторонник периодически подравнивать.... летом стачиваются, понятно.. . а зимой?
Юлия Кеврух
Обязательно!
а можно ли людям их стричь?!?!
нужно)
Елена Попова
конечно нужно, мы своему чишке стрижом стабильно раз в 2-3 недели, потом еще и подпиливаем что бы не корябался когда на ручки берем)) завидуйте-моя собака кайфует от этого процесса)))
Ziko Chanidze
ни в коем случае не делайте это!!!! это все равно что отсричь уши человеку!!!! это ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ часть тела у собак!!!!
Да если собаку чаще по траве выгуливаете. а если по асфальту то коготки сами стачиваются.
Обязательно стричь, если не стираются при прогулках. Иначе им больно и неудобно будет ходить, может быть искривление суставов, особенно у мелких животных, т. к. их больше носят на руках.
щенкам можно. а взрослым зачем? они же везде бегают, у них ногти стачиваются сами!
можно и нужно, вы можете сами или они могут состригать на улице об дерево.
стричь надо аккуратно потому что может потечь кровь.
да
Да, если они недостаточно стачиваются (если вы гуляете по асфальту менее 3 часов в день)
Margo Frolova